18+
18+
РЕКЛАМА

Маршрут крупнейшей в мире факельной эстафеты World Harmony Run–2010 пройдет по Томской области

Томские новости, Маршрут крупнейшей в мире факельной эстафеты World Harmony Run–2010 пройдет по Томской области Маршрут крупнейшей в мире факельной эстафеты World Harmony Run–2010 пройдет по Томской области

Маршрут крупнейшей в мире факельной эстафеты "Всемирный бег гармонии – 2010" - World Harmony Run–2010 пройдет 5-7 июня по Томской области, сообщает пресс-служба администрации Томской области. В составе эстафетной команды двое томичей — Зинаида Тихонова и Стас Кенийз.

Азиатская ветвь "Всемирного бега гармонии" стартовала 24 апреля в Хиросиме (Япония). Международная команда из 36 бегунов уже пронесло пламя факела через Нагасаки (Япония), Сеул (Южная Корея), Харбин (Китай), и прибыла в Россию, миновав к сегодняшнему дню Забайкальский край и прибыв в Бурятию. Оттуда эстафета двинется в Иркутскую область, Красноярский край, Кемеровскую область и Томскую область, пройдя от границы с Кемеровской областью (район Медведчиково и Турунтаево) до Юрги. В Томск эстафета прибудет 6 июня.

В 2010 году эстафета пройдет через 50 регионов России. Также участники должны преодолеть Казахстан, Киргизстан, Узбекистан, Таджикистан, Туркменистан, Азербайджан и финишировать 27 сентября в Москве. В этом году в честь знаменательной даты - 65-летия победы СССР в Великой Отечественной Войне - Международным исполнительным комитетом Всемирного Бега Гармонии Москва выбрана конечным пунктом Европейских и Азиатских маршрутов эстафеты. Общая протяженность маршрута по России в 2010 году составит более 23000 км.

В эстафете "Всемирный бег гармонии" участники передают из рук в руки горящий факел как символ доброй воли. Каждый человек, независимо от возраста, социального положения и уровня физической подготовки, может принять участие в эстафете.

Чтобы стать участником, достаточно пронести зажженный факел хотя бы несколько метров или даже просто подержать его в своих руках. Томские любители бега, желающие поддержать эстафету, могут присоединиться к волонтерам "Всемирного бега гармонии – 2010", зарегистрировавшись на сайте http://palatka.tomsk.ru/. Пробег поддерживают администрация Томской области и администрация города Томска.

Международная эстафета "Всемирный бег гармонии" проходит с 1987 года и объединяет более 100 стран. Россия участвует в эстафете с 1991 года. Традиционно церемония открытия проходит в апреле возле здания штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке. Каждый год эстафета финиширует в новой стране-участнице, маршрут пробега пересекает все континенты. Организаторы и участники "Всемирного бега гармонии" — волонтеры, которые не являются профессиональными спортсменами. В предыдущие годы эстафету поддержали знаменитые российские спортсмены: Вячеслав Фетисов, Валентин Балахничев, Ирина Роднина, Татьяна Лебедева, Светлана Мастеркова, Сергей Бубка, Александр Карелин, Алексей Немов, Юрий Борзаковский, Николай Валуев и многие другие.

Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Томские ученые создали «летающую метеостанцию»

3 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024