18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске прокуратура выявила около 300 формальных нарушений в сфере муниципального заказа

Томские новости, В Томске прокуратура выявила около 300 формальных нарушений в сфере муниципального заказа В Томске прокуратура выявила около 300 формальных нарушений в сфере муниципального заказа

По итогам плановых проверок по исполнению томской мэрией и её структурами 94-ФЗ о размещении заказов на поставку товаров, работ и услуг для муниципалитета, произошедших в этом году, КРУ и сотрудники прокуратуры выявили около 300 нарушений. Об этом шла речь вчера на аппаратном совещании у мэра Томска Н. Николайчука.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, при этом абсолютное большинство этих нарушений связаны с формальностями при подготовке конкурсной документации и ни одно из нарушений не повлекло ущерба для городской казны. Среди основных причин отмечают противоречивость и сложность исполнения 94-ФЗ.

Тем не менее, впереди еще шесть проверок из десяти, в том числе в муниципальных предприятиях и учреждениях здравоохранения, поэтому градоначальник поручил усилить работу экспертов и ввести в состав конкурсных комиссий юристов и финансистов, прошедших специальную переподготовку, а также проработать проекты типовых (базовых) документов.

"Однако главным механизмом, способным гарантировать прозрачность заказов, экономию бюджетных денег и отсутствие сговора между участниками – остаются электронные торги, - подчеркнул Николай Николайчук. – Я уже подписал распоряжение, и со следующего 2011 года мы должны перейти на них полностью, а за оставшиеся полгода у нас есть возможность наработать своеобразный "реестр" компаний-однодневок".

С начала этого года состоялось уже 32 процедуры электронных торгов, при этом 19 их них провело городское управление здравоохранения и 8 – администрация Томска.