18+
18+
РЕКЛАМА

В селе Дзержинском (Томский р-н) восстановлено водоснабжение

Водоснабжение в селе Дзержинском Кировского района Томска восстановлено. Подкачивающий насос на водозаборной скважине, которую эксплуатирует МУП "Томский энергокомплекс", однако находится она на территории ЗАО "Томская кожгалантерея" (фабрика мягкой игрушки "Царина") включен после состоявшейся встречи сторон и администрации Тимирязевского поселения, сообщает пресс-служба мэрии Томска.

На встрече представители "Томского энергокомплекса" заявили, что не признают долг за электроэнергию перед фабрикой. Именно эта претензия со стороны её руководства стала причиной отключения электропитания насоса. Дело в том, что с декабря 2008 г. муниципальное предприятие имеет прямой договор на электроснабжение с "Томской энергосбытовой компанией, в рамках которого МУП ТЭК за это время перечислил более 217 тыс. рублей за услуги энергетиков. В данном договоре есть пункт, разграничивающий оплату за потребление электроэнергии между ЗАО "Томская кожгалантерея" и МУП "ТЭК". Однако представители фабрики, утеряв свой экземпляр договора, все это время ни разу не обратились в энергоснабжающую организацию за списанием показаний потребления МУП "ТЭК". Таким образом, энергетики получали двойную плату за потребление электричества одним и тем же объектом. Энергетики обязались компенсировать переплату со стороны фабрики.

Однако конфликт на этом не исчерпан. А. Горбатенко продолжает настаивать на оплате МУП "ТЭК". Теперь он предлагает муниципальному предприятию заключить договор на размещение на его территории оборудования ТЭКа. "Стоимость" договора должна быть соразмерна той плате, которая осуществляется "Томским энергокомплексом" за электроэнергию. Учитывая, что скважина, ставшая предметом споров, является бесхозной, а МУП "ТЭК" эксплуатирует это оборудование безвозмездно, руководствуясь лишь тем, чтобы жители села не оставались без водоснабжения, возможность заключения подобного договора представляется специалистам ТЭКа сомнительной.

Напомним, что в этом году "Томский энергокомплекс" приступил к проектированию системы водоснабжения села Дзержинское, которая позволит избежать использования скважины на территории фабрики "Царина" и при этом улучшить качество питьевой воды.

Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024