18+
18+
РЕКЛАМА

Верховный Суд РФ признал обоснованным домашний арест экс-мэра Томска Александра Макарова

Дело Макарова, Томские новости, Верховный Суд РФ признал обоснованным домашний арест экс-мэра Томска Александра Макарова Верховный Суд РФ признал обоснованным домашний арест экс-мэра Томска Александра Макарова

Верховный Суд РФ оставил без изменения меру пресечения бывшему мэру Томска Александру Макарову в виде домашнего ареста и пересмотрел ввиду новых обстоятельств судебные постановления о продлении срока содержания его под стражей, сообщает пресс-служба прокуратуры Томской области.

Верховный Суд Российской Федерации согласился с мнением Томского областного суда о наличии достаточных оснований полагать, что Макаров, оставаясь под залогом, может воспрепятствовать дальнейшему производству по делу.

Об этом, в частности, свидетельствует то, что он, вопреки установленному судом запрету и с целью оказания воздействия на мнение коллегии присяжных заседателей, умышленно и систематически через СМИ и Интернет сообщал искаженные сведения об исследованных в судебном заседании обстоятельствах, а также сведения о фактах, которые не могли сообщаться присяжным заседателям.

Кроме того, вчера, 16 июня, Президиум Верховного Суда Российской Федерации отменил судебные постановления о продлении срока содержания Макарова под стражей после 05 февраля 2007года в связи с решением Европейского суда по правам человека, состоявшимся в марте прошлого года.

Возобновление производства по делу обусловлено фактом установления Европейским судом нарушений Российской Федерации положений Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Таковыми признаны продление срока содержания Макарова под стражей по основаниям, которые не могут считаться достаточными для длительного лишения свободы, а также условия его содержания в следственном изоляторе.

Вместе с тем, само задержание Макарова в декабре 2006 года и избрание в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу признаны законными и обоснованными.