18+
18+
РЕКЛАМА

Госдума Томской области предлагает ввести запрет на регистрацию юрлиц с одинаковыми названиями

Государственная дума Томской области намерена выступить с законодательной инициативой в Госдуму РФ и предложить запретить регистрировать новые юридические лица с одинаковыми названиями, сообщает пресс-служба областного парламента. При регистрации юридического лица его название предлагается сверять с реестром организаций, уже зарегистрированных в РФ.

Необходимость внесения поправки в федеральный закон "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" обсуждали депутаты комитета по экономической политике Госдумы Томской области. Заместитель губернатора Игорь Шатурный обосновал необходимость внесения поправки тем, что количество юридических лиц с одинаковыми названиями постоянно продолжает расти. Особенно "преуспели" в этом организации жилищно-коммунальной сферы. В качестве примера Игорь Шатурный рассказал о том, что только в Томске существует четыре управляющих компании с названием "Центральная".

Подобная ситуация вносит неразбериху в процесс распределения бюджетных средств, в частности на капитальный ремонт. Сложнее контролировать их расходование, проблемы возникают и в судебных процессах, когда такие фирмы выступают в качестве истца или ответчика.

Однако не все депутаты комитета по экономической политике расценили возможное введения запрета регистрации юрлиц с одинаковыми названиями необходимой мерой. "Если у каждого предприятия свой ИНН, свой юридический адрес, то, на мой взгляд, всегда можно отличить одну организацию от другой", - отметил депутат Сергей Звонарев. - В Томске есть десятка полтора "Импульсов" и что теперь? Меня беспокоит то, что эти изменения могут вызвать дополнительные сложности при регистрации предприятий малого бизнеса".

Тем не менее, члены комитета по экономической политике решили поддержать инициативу. Возможность внесения поправок в действующее законодательство Госдума Томской области рассмотрит на ближайшем заседании 24 июня.

Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Праздник покорителей недр:
с днём геолога коллег и ветеранов отрасли поздравил директор Томского филиала Сибирской Сервисной Компании

5 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Второй созыв. 1997-2001 годы.
Политика и экономика

29 марта 2024
Томские новости

Сотрудников томского вуза подозревают в крупном хищении

18 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024
Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024