18+
18+
РЕКЛАМА

Томский тренер награжден медалью "За заслуги перед Отечеством"

Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ о награждении медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" 2-й степени старшего тренера-преподавателя ДЮСШ №14 Томска Александра Шумкова, сообщает Управление по делам молодежи, физической культуре и спорту городской администрации.

С 1974 года А. Шумков одновременно работал страшим тренером спортивной школы по плаванию в ластах ДЮСТШ Досааф и студенческой команды ТГУ. За время работы в ДЮСТШ Шумков выпустил 16 чемпионов и рекордсменов мира.

В 1988 году по инициативе А. Шумкова была открыта вторая спортивная школа по подводному спорту – ДЮСШ №14, в которой он работает и по настоящее время старшим тренером. За 22 года работы в школе он подготовил 15 мастеров спорта международного класса, 36 мастеров спорта, 24 члена сборной команды страны, 24 чемпиона мира и Европы, 14 чемпионов России.

В 1993-1994 гг. А. Шумков совмещал работу в Томске с работой по подготовке спортсменов и тренеров в Китае.

Благодаря А.Шумкову томская школа плавания в ластах вошла в число лидеров российского и международного спорта. В настоящее время он назначен старшим тренером юношеской сборной команды России по марафонскому плаванию в ластах.

За личный вклад в развитие российского спорта А.Шумков неоднократно поощрялся благодарственными грамотами и дипломами Томского горкома КПСС, Томского обкома ВЛКСМ, Томского облсовпрофа, ЦК ДОСААФ СССР, администрации Томской области и Томска, Конфедерации подводной деятельности России, стипендией Губернатора Томской области. Он награжден знаком ЦК ВЛКСМ, почетным знаком ДОСААФ СССР – четырежды, медалью ЦС РОСТО "Первый трижды Герой Советского Союза А.И.Покрышкин".