18+
18+
РЕКЛАМА

Медицинская экспертиза подтвердила возможность экс-мэра Томска Макарова участвовать в заседаниях суда

Дело Макарова, Томские новости, Медицинская экспертиза подтвердила возможность экс-мэра Томска Макарова участвовать в заседаниях суд Медицинская экспертиза подтвердила возможность экс-мэра Томска Макарова участвовать в заседаниях суда

Согласно экспертному заключению, состояние здоровья бывшего мэра Томска Александра Макарова позволяет ему принимать участие в судебных заседаниях, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на пресс-службу Томского областного суда.

"Обследование подсудимого проводилось группой экспертов. В экстренной госпитализации, по мнению экспертов, А. Макаров не нуждается. Состояние здоровья позволяет Макарову принимать участие в судебных заседаниях", - говориться в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что постановление о проведении экспертизы состояния здоровья бывшего мэра Томска было вынесено Томским областным судом 9 августа по ходатайству защиты, после того, как 3 августа А. Макарова увезли из зала суда в больницу после жалоб на плохое самочувствие. В больнице выяснилось, что госпитализация ему не требуется.

Ранее пресс-служба областного суда сообщала, что "сторона защиты заявляет, что А.Макаров не может участвовать в процессе (по состоянию здоровья), а его окружение дезинформирует СМИ и общественность, заявляя о том, что суд препятствует его обследованию и лечению".

Согласно сообщению пресс-службы, за последние два месяца судом удовлетворено девять заявлений А.Макарова о необходимости прохождения лечения в различных лечебно-профилактических учреждениях Томска.

Как сообщалось ранее, уголовное дело в отношении Макарова было возбуждено 6 декабря 2006 года, 8 декабря он был взят под стражу, 11 декабря временно отстранен от занимаемой должности. В апреле 2009 года на основании решения Верховного суда РФ А.Макаров был отпущен из-под стражи под залог в 4 млн рублей. В настоящее время бывший мэр Томска находится под домашним арестом.

А.Макаров обвиняется по следующим статьям УК РФ, которые составляют 9 эпизодов: "злоупотребление должностными полномочиями" (ч.2. ст.285), "получение должностным лицом взятки в крупном размере" (п."г" ч.4 ст.290), "незаконное участие в предпринимательской деятельности" (ст.289), "пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере" (ч.5 ст.33 и ч.4 ст.159),"вымогательство, совершенное в целях получения имущества в особо крупном размере" (ч.3 ст.163), "приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере без цели сбыта" (ч.2 ст.228).

Томские новости

Магазин «Лэтуаль» не доначислил томичу бонусы, но тот смог их отстоять

10 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на лекцию математика Андрея Райгородского

25 марта 2024
Томские новости

У томских пчеловодов есть потенциал удвоить число пчелосемей в регионе — власти

25 марта 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске продается кирпичный особняк XIX–XX веков

27 марта 2024