18+
18+
РЕКЛАМА

Томский "Кристалл-Т" планирует к 2013 году построить лабораторно-инженерный корпус

Томская ТВЗ, Томские новости, Томский "Кристалл-Т" планирует к 2013 году построить лабораторно-инженерный корпус Томский "Кристалл-Т" планирует к 2013 году построить лабораторно-инженерный корпус

ООО "Кристалл-Т" (резидент Томской ОЭЗ) к концу 2013 года планирует построить лабораторно-инженерный корпус, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь" со ссылкой на директора компании Виктора Краковского.

"Проект прошел экспертизу, получено положительное заключение, есть разрешение на строительство. В преддверии этого мы начали строительство, выполнили подготовительные работы, вырыли котлован, забили сваи, испытали их", - сказал В. Краковский.

По его словам, строительство продолжится после того, как ОЭЗ обеспечит стройку необходимыми мощностями электроэнергии - около 150 КВт, чтобы можно было смонтировать два башенных крана.

Новый корпус расположится на Южной площадке ОЭЗ. Общая площадь постройки - 7 тыс. кв. м.

"В данном корпусе будут размещены производственные цеха и научные лаборатории по синтезу кристаллов для различных направлений функциональной электроники и разработке элементов, устройств и систем нелинейной оптики, фотоники и СВЧ электроники", - добавил В. Краковский.

Также планируется использовать корпус для подготовки высококвалифицированных специалистов в профильных для компании областях науки и техники.

Общий объем инвестиций на реализацию проекта составит 420 млн. рублей, в том числе 250 млн. рублей будет потрачено на строительство, 90 млн. рублей - на создание технологической базы.

"Кристалл-Т" занимается организацией опытно-промышленного производства нелинейно-оптических кристаллов для оптики, СВЧ-электроники, а также разработкой элементов и устройств для лазерной техники.

Томская ОЭЗ технико-внедренческого типа создана в Томске в декабре 2005 года, она специализируется на трех направлениях: IT и электроника, медицина и биотехнологии, новые материалы и нанотехнологии. Томская ОЭЗ состоит из двух площадок - Северной и Южной - площадью около 300 га.