18+
18+
РЕКЛАМА

Бинбанк намерен реанимировать проект ЛПК "Зеленая фабрика" в Томской области

Бинбанк намерен получить контроль над кредиторской задолженностью банкротящегося ООО "Инвестиционная лесопромышленная компания" (ИЛПК), которое занималось строительством лесопромышленного комплекса (ЛПК) "Зеленая фабрика" в Томской области, сообщает информационное агентство "Интерфакс-Сибирь".

"Бинбанк, являясь крупнейшим кредитором, видит возврат собственных средств только путем запуска предприятия. Если реализовать все (имущество - ИФ) - это чудовищно <...> Мы готовы достроить (ЛПК - ИФ)", - сообщил советник президента Бинбанка Дмитрий Зайцев на пресс-конференции в четверг, 28 апреля, в Томске.

Он уточнил, что банк включен в проект в 2006 году, первые просрочки по кредитам начались в начале 2009 года, с октября 2009 года в Арбитражном суде Краснодарского края ведется судебный процесс.

Общая кредиторская задолженность ИЛПК составляет 1,3 млрд. рублей, из них 500 млн. рублей (38%) принадлежит Бинбанку, по 350 млн. рублей (по 27%) - ЗАО "Холдэр" и ООО "Сириус". Оставшиеся 100 млн. рублей контролируют ФНС и еще три юридических лица.

По словам Д. Зайцева, компании "Холдэр" и "Сириус" аффилированы с основным инициатором проекта, депутатом Законодательной Думы Томской области Сергеем Кравченко, и в настоящее время оба находятся в стадии банкротства.

"Основная компания, которая инициировала процедуру банкротства - компания "Холдэр", которая принадлежит Сергею Кравченко. Изначально деньги, которые банк инвестировал в проект, мошенническим способом выводились и обратно заводились через подконтрольные ему структуры в виде кредиторской задолженности", - сказал Д. Зайцев.

"Расчетная стоимость (первого этапа – ИФ) проекта - 1,2 млрд. рублей. Сам завод построен наполовину с учетом инфраструктуры, всех технологических недоработок. Половина денег потерялась", - заметил он.

Представитель банка также сообщил, что в настоящее время в суде оспаривается задолженность "Холдэра" и "Сириуса".

"Я надеюсь, что все-таки суд докажет нашу правоту, что это (были - ИФ) фиктивные сделки", - сказал Д. Зайцев.

Он сообщил, что банк заказал технический аудит для того, чтобы определиться с необходимым объемом дополнительных инвестиций в завершение строительства ЛПК.

Его результаты станут известны, по словам Д. Зайцева, через месяц.

Агентству "Интерфакс-Сибирь" не удалось связаться с С. Кравченко.

В свою очередь конкурсный управляющий ООО "ИЛПК" Константин Кожевников на пресс-конференции отметил, что в настоящий момент в собственности компании практически нет никакого имущества.

"Те средства, которые были вложены в ИЛПК, кредиторы от продажи имущества не получат. Почему? Завод построен, а документов нет. Восстановление документов займет 1-2 года. Без документов сам по себе завод - груда железа", - заметил К. Кожевников.

Он также сообщил, что, согласно бухгалтерскому балансу, предприятие имеет дебиторскую задолженность в размере 200 млн. рублей, однако установить лицо, к которому можно предъявить требования, до сих пор не удалось.

Между тем, по словам начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Томской области Андрея Зорина, в августе 2010 года было возбуждено уголовное дело по факту продажи основного актива предприятия - технологического пресса, которое являлось залогом по одному из кредитов Бинбанка. Дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (хищение путем мошенничества в особо крупных размерах).

"В течение месяца расследование будет закончено, будем принимать процессуальное решение", - сказал А. Зорин.

При этом он отметил, что по уголовному делу подозреваемых пока нет.

Напомним, осенью 2008 года ИЛПК "заморозила" проект строительства первой очереди ЛПК из-за проблем с привлечением финансирования.

Проект предусматривал поэтапный ввод в эксплуатацию завода по производству ДСП мощностью 150 тыс. кубометров продукции в год (2009 год); завода по производству многослойной фанеры мощностью 25 тыс. кубометров в год (2011 год); завода по лесопилению на 200 тыс. кубометров в год (2013 год); завода по производству спичек и спичечной соломки - 1 млрд. коробков и 120 млрд. штук в год (2015 год); завода по производству клееного бруса на 50 тыс. кубометров готовой продукции в год (2017 год).

Выход на полную мощность комплекса "Зеленой фабрики" планировалось осуществить в 2018 году. Общая стоимость проекта составляет 7,3 млрд. рублей.

Бинбанк по итогам 2010 года занял 45-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", составленном "Интерфакс-ЦЭА".