18+
18+
РЕКЛАМА

За полгода число безработных в Томской области снизилось на 1,4 тысячи человек

Уровень регистрируемой безработицы в Томской области за полгода упал до 2,12% против 2,40% на начало года, число безработных снизилось на 1,4 тысячи человек, сообщает РИА Новости со ссылкой на председателя областного комитета развития рынка труда Галину Маркус.

"По состоянию на 26 июля уровень регистрируемой безработицы составляет 2,12%. Это 11,8 тысячи человек", - сказала Г. Маркус.

Она добавила, что снижение безработицы, в частности, произошло благодаря улучшению экономической ситуации, а также сезонному фактору (в летнее время увеличивается количество временных вакансий) и программам содействия занятости.

По информации Е. Маркус, областным департаментом реализуются три таких программы: "Содействие занятости населения", "Регулирование рынка труда" и "Программа дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда".

В 2010 году уровень безработицы в регионе достиг своей максимальной отметки - 18,5 тысячи человек (3,36%). На начало 2011 года безработица снизилась до 2,4% и составила 13,2 тысячи человек.

По прогнозам областного департамента труда и населения, по итогам нынешнего года безработица в регионе снизится до 2,1% от уровня экономически активного населения, численность которого составляет 558,6 тысячи человек.

Как сообщил губернатор Томской области Виктор Кресс в своем ежегодном отчете о работе администрации региона, в 2010 году на реализацию региональной антикризисной программы по снижению напряженности на рынке труда из федерального и областного бюджетов было направлено свыше 1,12 млрд. рублей - почти на 15% больше, чем в кризисном 2009 году.