18+
18+
РЕКЛАМА

В томском вузе разработают прибор для самостоятельной диагностики состояния здоровья пожилых людей

Инновации и технологии, Томские новости, В томском вузе разработают прибор для самостоятельной диагностики состояния здоровья пожилых людей В томском вузе разработают прибор для самостоятельной диагностики состояния здоровья пожилых людей

В Томском университете систем управления и радиоэлектроники ведется разработка прибора для самостоятельной диагностики состояния здоровья пожилых людей и инвалидов.

По информации пресс-службы вуза, с помощью прибора человек, нуждающийся в частом посещении врачей, сможет самостоятельно проверить состояние здоровья, а результаты диагностики отправить своему лечащему врачу. Как утверждают разработчики, работать с прибором очень просто: пациенту будет предложено ответить на вопросы и выполнить ряд заданий, разработанных при участии врачей из нескольких томских медучреждений.

"Вопросы и задания, которые будут записаны на устройство, состоят из нескольких блоков, - рассказал один из разработчиков устройства, аспирант ТУСУР Александр Сизов. – Первыми идут вопросы об общем самочувствии, после - проверка зрения: мы планируем оснастить прибор экраном, на который во время диагностики зрения будет выводиться таблица с изображением букв и знаков, как в кабинете окулиста".

Кроме того, пациент сможет пройти тест для проверки цветовосприятия и остроты зрения. Следующий блок – проверка слуха, после – ввод кардиологических параметров, еще один этап – диагностика голоса. По словам разработчиков, методика обнаружения нарушений речи будет полностью "компьютеризирована": пациент произносит предложенный текст, эта голосовая запись сохраняется в специальном формате, автоматически преобразуется в спектр, с помощью которого определяются отклонения от нормы.

После того, как пациент пройдет все этапы диагностики, устройство сохранит результаты и отправит их доктору через интернет. Кроме того, сравнив последние результаты с предыдущими, "умный прибор" определит, насколько состояние человека улучшилось или, наоборот, ухудшилось, необходимо ли плановое посещение или экстренный вызов врача.

В настоящее время ученые ТУСУР совместно с медиками проводят апробацию элементов устройства и методики.

"Данная тема крайне актуальна и в России, и за рубежом, - отметил куратор проекта от ТУСУР, доцент Роман Мещеряков. – В европейских странах ученые и специалисты разрабатывают системы и приборы для пожилых людей и людей с ограниченными возможностями в качестве альтернативы домов престарелых или учреждений для инвалидов. В Европе в качестве такой альтернативы подразумевают систему "умный дом" - комплекс приборов и устройств, включающий, в том числе, и наш прибор, которым должен быть обустроен дом человека с ограниченными возможностями".

Вместе с томскими учеными в разработке прибора участвуют представители Лиможского университета, студенты которого в начале марта прибыли в ТУСУР для прохождения практики.

Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на 11 улицах Советского района Томска сегодня останутся без воды из-за аварийных работ

9 апреля 2024