18+
18+
РЕКЛАМА

В Госархиве Томской области создали уникальный ресурс о переселении в Сибирь

Томские новости, В Госархиве Томской области создали уникальный ресурс о переселении в Сибирь В Госархиве Томской области создали уникальный ресурс о переселении в Сибирь

В пятницу, 13 апреля, в Государственном архиве Томской области состоялась презентация нового электронного ресурса "За лучшей долей: переселение в Сибирь как национальный проект", сообщает пресс-служба областной администрации.

В свободном удаленном доступе теперь представлены оцифрованные архивные документы и материалы (более 5,5 тыс. листов), иллюстрирующие организацию и итоги явления, в результате которого население Сибири увеличилось за несколько лет почти на три миллиона человек.

Томская губерния являлась одним из центров переселенческого движения конца XIX – начала XX веков. В Государственном архиве Томской области отложились документы Томского переселенческого управления, казенной палаты, губернского управления, губернского управления земледелия и государственных имуществ и других организаций, связанных с процессом переселения.

"Трудно переоценить значение содержащейся в документах информации как для изучения опыта организации масштабной реформы государственными структурами, так и для понимания путей поиска компромиссов, взаимодействия власти, общества, личности в ходе реформ, — отмечает директор Государственного архива Томской области Анастасия Караваева. — Несомненно, просматривается личная роль премьер-министра Российской империи Петра Столыпина в истории переселенческого движения. Именно его реформы придали цельность государственным усилиям по стимулированию сельскохозяйственной колонизации Сибири".

Кроме того, в документах сохранилась информация о частной жизни переселенцев, позволяющая проводить генеалогические исследования. В on-line режиме на ресурсе организована консультация по генеалогическому поиску, для самостоятельной работы исследователей размещены аннотированный перечень фондов Государственного архива Томской области, в составе которых отложились документы о процессе добровольного переселения, указатель населенных пунктов, по которым сохранились карточки сельскохозяйственной переписи 1916 года, справочники населенных мест Томской губернии.