18+
18+
РЕКЛАМА

Вредных веществ в Университетском озере в Томске стало в 4 раза меньше благодаря эйхорнии

Томские новости, Вредных веществ в Университетском озере в Томске стало в 4 раза меньше благодаря эйхорнии Вредных веществ в Университетском озере в Томске стало в 4 раза меньше благодаря эйхорнии

Содержание вредных веществ в Университетском озере в центре Томска снизилось почти в четыре раза за лето 2012 года благодаря тому, что в него высадили африканские водные гиацинты, сообщает РИА Новости со ссылкой на замначальника департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области Галину Мершину.

Эйхорния (водные гиацинты) была высажена в озеро в начале июня 2012 года.

"По Университетскому озеру показатели очень хорошие. БПК (биологическое потребление кислрода - показатель, который показывает содержание органических примесей в воде) было 12 миллиграммов на литр, за счет эйхорнии - 3,2 миллиграмма. Но работа еще не закончена, это промежуточные результаты", - сказала Галина Мершина.

Она отметила, что в настоящее время эйхорния используется экспериментально, главная цель специалистов - определить наилучшие условия для роста цветов и эффективной очистки водоемов.

Ранее сообщалось, что семена южноафриканского водного гиацинта (Eichornia crassipes) были получены зимой 2012 года в ходе экспериментов ученых Томского государственного университета (ТГУ), чтобы обеспечить томских экологов водоочистными цветами в достаточном объеме. Водные гиацинты питаются органическими загрязнителями воды и повышают в ней содержание кислорода, в результате чего водоем очищается естественным путем.

Работы на одном водоеме обходятся в пределах 80 тысяч рублей, причем большая часть средств направлена на исследования качества воды, которые надо проводить регулярно. Планируется высаживать водные гиацинты ежегодно в нескольких водоемах Томска, которые попадают под программу реабилитации водных объектов.

Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

В Томске эвакуируют СНТ «Левобережье»

14 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024