18+
18+
РЕКЛАМА

Проект томского промышленного парка будет передан на экспертизу в марте 2013 года

Промпарки, Томские новости, Проект томского промышленного парка будет передан на экспертизу в марте 2013 года Проект томского промышленного парка будет передан на экспертизу в марте 2013 года

В марте проект томского промышленного парка будет передан на экспертизу, сообщает пресс-служба горадминистрации. 

В настоящее время проектировщики работают над планировкой двух площадок промпарка – в северной промзоне рядом с ОЭЗ (машиностроение) и в районе ул. Березовой (пищевая промышленность). Как сообщил на совещании заммэра Денис Молотков, работа по освоению промпарка разделена на два этапа. На первом этапе проектируется часть северной площадки – 50 га и пищевой промпарк -24 га. Проектировщики - ООО «Институт ДорПроект» и представители компании «Агиплан» показали участникам совещания мастер-планы обеих площадок, где уже определены коридоры инженерных коммуникаций, дороги и места размещения первых резидентов.

Проектировщики предлагают водопровод и канализацию проложить под землей, а электрическую сеть и газопровод провести в промпарк по эстакаде, чтобы минимизировать площадь санитарно-защитной зоны. Также изучается возможность подведения железнодорожной ветки к северному промышленному парку. Пока же для нужд резидентов предполагается использовать станцию Кудрово, расположенную в трех километрах от площадки.

Решением вопросов по размещению резидентов и подключению их к инженерным сетям займется управляющая компания, которую предложно зарегистрировать, в том числе, как энергоснабжающую организацию.

В марте проектировщики планируют завершить работу и передать проект промышленного парка на государственную экспертизу. После ее прохождения Томская область сможет участвовать в конкурсе Минэкономразвития РФ и претендовать на субсидию из федерального бюджета для реализации проекта промышленного парка.