18+
18+
РЕКЛАМА

Чтобы ускорить ледоход воду в Томи решено "подогреть" сбросами с ТЭЦ

Паводок, Томские новости, Чтобы ускорить ледоход воду в Томи решено "подогреть" сбросами с ТЭЦ Чтобы ускорить ледоход воду в Томи решено "подогреть" сбросами с ТЭЦ

Большую льдину, вставшую на Томи в районе Чернильщиковского острова, и мешающую прохождению ледовой шуги решено «подогреть» сбросами с ТЭЦ.

Как сообщает пресс-служба регионального управления МЧС России, такое решение было принято на совещнии рабочей группы по чрезвычайным ситуациям, на которое были приглашены профессора, ведущие гидрологи кафедр гидрологии НИ ТГУ и НИ ТПУ, руководитель ТЦ «Томскгеомониторинг», другие специалисты.

То, что сейчас образовалось, специалисты-гидрологи называют зажором. На ледовый зажор прямое воздействие неэффективно, ожидаемого результата это не дает. Кроме того, ситуация осложняется тем, что сбросы с Новосибирской ГРЭС за последние три дня существенно возросли. И Обь, пока еще покрытая льдом, не дает завершиться ледоходу на Томи.

В ходе совещания была рассмотрена сложившаяся паводковая обстановка и приняты ряд решений. Одно из них касается увеличения сбросов внутренних вод в Томске через ТЭЦ. Цель сбросов – прогреть воду в Томи и повлиять на объемы ледовой преграды. Ведь пока работал СХК, подобных зажоров не было, его стоки не давали образовываться льду в таком объеме. Кроме того, для разрушения ледового поля задействованы 2 теплохода Томской судоходной компании.

Также в пресс-службе уточгняют, что ведущие ученые-гидрологи кафедр гидрологии НИ ТГУ и НИ ТПУ, Томскгеомониторинга, а также представители МЧС, областной и городской администраций в данный момент вылетают на осмотр ледового плато в районе н.п. Моряковский Затон, мешающего выходу льда в русло Оби.

Продолжаются ледовзрывные работы на этом участке Томи, для эффективности и ускорения процесса разрушения ледового поля будет задействована еще одна команда взрывотехников ООО «Кузбасспецвзрыв» и второй вертолет МЧС России, которой прибыл сегодня во второй половине дня. Также в уничтожении ледовой преграды принмают участие сотрудники ТО ПСС, которые обеспечивают подрывникам доступ к местам подрывов и подвозят взрывчатые вещества. 

Остров Чернильщиковский, где большая льдина мешает прохождению ледовой шуги, до 50-х годов XX века был традиционным местом образования ледовых заторов.