18+
18+
РЕКЛАМА

Реставрация "Красной мечети" в Томске выходит на завершающий этап (ФОТО)

В Томске продолжаются работы по восстановлению "Красной мечети", объекта культурного наследния регионального значения,  расположенного по адресу ул. Татарская, 24.

Как сообщалось ранее, реставрация началась осенью прошлого года. Проектно-сметную документацию и корректировку к ним выполнил ООО «ГенСтройПроект», подрядчиком работ выступает ООО «Томскремстройпроект».

На начальном этапе работ был произведен частичный демонтаж поздних «малоценных наслоений», которые появились во время размещения в мечети ликеро-водочного завода. В марте рабочие разобрали крышу, фронтоны и перекрытия, провели усиление фундамента. Также были проведены работы по понижению уровня полов основного здания, восстановлению кирпичной кладки. 

Красная мечеть

Красная мечеть

По данным портала ОГАУК «Центр по защите памятников»,  в мае в мечети велись работы по вычинке кирпичной кладки на фасаде, карнизах, архитектурных деталей. Также грунт снаружи обрабатывался для усиления фундамента, были уложены чердачные балки перекрытия и перекрытия балконов.

Красная мечеть

Красная мечеть

Красная мечеть

К концу июня были закончены работы по вычинке кирпичной кладки стен на южном и восточном фасадах. На северном и западном фасадах работы в этом направлении продолжились. Строители приступили к монтажу металлических ферм для перекрытия основного объема и устройства купола. Не прекратились работы и по восстановлению минарета.

Красная мечеть

Красная мечеть

Красная мечеть

К началу августа в мечети смонтировали металлические конструкции, поддерживающие кровлю и купол. На завершающий этап вышли работы по восстановлению кирпичной кладки и фасада здания. Строители приступили к понижению территории вокруг объекта. Работы по возведение стен минарета также не прекращались. К середине августа строители приступили к устройству пола. 

Красная мечеть

Красная мечеть

В ходе работ мечети предстоит вновь обрести 44-метровый минарет (бетонный фундамент под него уже залит) и купол, высотой более 20 метров. Завершить работы планируется уже к концу 2013 года, при этом ориентировочная стоимость работ составляет порядка 70 млн рублей.

Для справки: 

Первая Томская Мусульманская соборная мечеть по ул.Татарской, 24 была выстроена в 1904 году на средства общества местных мусульман в лучших традициях восточной архитектуры: витиеватый орнамент, «мавританские» окна, узкие щели окон минарета. До 1915 года, пока в городе не построили вторую мечеть, в первой соборной мечети молилось в общей сложности до 1600 магометан мужского пола. Начиная с 1930 года здание регулярно использовалось не по «целевому назначению». В начале 2000-х мечеть вернули верующим, но здание к этом времени утратило минарет и купол и в целом сильно «износилось», средства на реставрацию отсутствовали. В 2011 году Фонд Ахмада Кадырова сообщил о готовности оказать помощь в восстановлении томской мечети.

Фото: ОГАУК «Центр по охране памятников»

Томские новости

Время возможностей. В Томской области прошла Всероссийская ярмарка вакансий

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Томские фонтаны заработают к первому мая

5 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024