18+
18+
РЕКЛАМА

Соловейчик: проведение чемпионата Европы по дзюдо поднимает престиж РФ

Проведение чемпионата Европы по дзюдо в абсолютной весовой категории поднимает престиж России. Такое мнение в интервью РИА Новости высказал вице-президент Европейского союза дзюдо Сергей Соловейчик.

"Проведение чемпионата призвано укрепить позиции России. Такой уровень проведения соревнований производит впечатление на представителей национальный федераций, а если наши ребята займут высокие места, то тем более", - сказал он.

По словам собеседника агентства, Россия, наверное, единственная страна в Европе, которая за столь короткие сроки смогла на высоком уровне организовать подобный турнир, так как из-за ряда обстоятельств предполагаемым ранее организаторам - испанцам - было отказано в проведении первенства.

"Сложилась такая ситуация, и только Россия смогла в последний момент "подхватить" турнир, потому что это хоть и большая честь, но в то же время и большая обуза", - отметил Соловейчик.

По его мнению, чемпионат Европы в абсолютной весовой категории, который выведен из программы "обычного" европейского первенства, привлекает большой зрительский интерес. "В (обычном) чемпионате Европы нет абсолютной весовой категории, потому что этот вес не представлен на Олимпийских играх. Если бы его ввели было бы здорово. Тем не менее, чем больше соревнований по дзюдо проводится, тем больше они привлекают внимание общественности", - считает вице-президент Европейского союза дзюдо.

Московский турнир было решено провести в Театре Российской армии. "У нас давно была идея привлечь как можно больше зрителей. Мы проводили соревнования в Гостином дворе и они неплохо удались. "Гран-При" проходило в цирке на Цветном бульваре, - напомнил Соловейчик. - Должна быть такая атмосфера, чтобы было желание прийти на соревнования во фраке".

Помимо необычного места проведения турнира, чемпионат отличается от подобных турниров рядом изменений в правилах соревнований. "Сейчас много изменений в правилах, которые сделаны специально для зрителей, в том числе и для тех, которые пришли на соревнования по дзюдо впервые, - отметил Соловейчик. - У нас, например, ковер теперь из двух цветов, на татами не оказывают медицинскую помощь, и спортсмены не могут самостоятельно приглашать врача".

В заключение Соловейчик заявил, что Россия занимает одно из лидирующих мест в Европе по развитию дзюдо. "Европейское дзюдо сейчас сильно развивается, по моему мнению, оно скоро сравняется с азиатским", - сказал он.

Чемпионат Европы по дзюдо в абсолютной весовой категории стартовал в Москве в субботу.