18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые научат человеческий организм не отторгать имплантаты

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые научат человеческий организм не отторгать имплантаты Томские ученые научат человеческий организм не отторгать имплантаты

Ученые Томского политехнического университета разработали новую технологию получения материалов – матриксов, помогающих восстанавливать ткани в человеческом организме при введении имплантатов. Также такие материалы позволяет выращивать новые органы, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

«Имплантаты должны быть, по меньшей мере, биоинертными, то есть организм должен как можно меньше на них реагировать, тогда они с большей вероятностью приживутся. Мы создали биоактивные матриксы – своеобразные «дома для клеток», в котором к ним доставляются питательные вещества. Для деления клетки создается комфортная атмосфера, вновь образующиеся ткани будут быстрее приживаться в организме», – рассказал руководитель проекта, доцент ТПУ, сотрудник кафедры теоретической и экспериментальной физики Сергей Твердохлебов.

Разработка ученых ТПУ решает актуальную для медицины проблему – зачастую донорские органы и имплантаты отторгаются организмом, поскольку он привык к определенному химическому составу и не готов принимать чужеродные ему элементы. Вставлять такие матриксы можно как в твердые костные ткани, так и в мягкие. Восстанавливать с помощью матриксов можно сосуды, кожу, печень, почки, костную ткань.

В настоящее время разработки ученых будут направлены на исследование эффективности применения матриксов, в частности, при онкозаболеваниях. Сами образцы матриксов внешне и на ощупь похожи на листы кальки или куски марлевой ткани.

«В России пока нет закона «О клеточных технологиях», то есть выращивание органов запрещено, поэтому матриксы используются «в чистом виде», без подсаженных клеток. Они помогают более быстрой регенерации клеток в организме: раны затягиваются быстрее», – поясняет Сергей Твердохлебов.

Существуют аналоги томской разработки, однако выглядят и действуют они иначе – например, гидрогели, которые не всегда могут удержать форму, из-за чего клетки не всегда выживают. В томских матриксах клетка не может выйти за пределы своего «дома». По словам разработчиков, стоимость матриксов с имплантатами будет ниже в 1,5-2 раза западных, а также не будет вызывать никаких осложнений, так как используемый полимер будет рассасываться.

«Часто установленный имплантат мешает костям расти. Особенно, если он был установлен ребенку. Наша технология позволяет ткани срастись, а затем полимер растворяется или, в некоторых случаях, замещается новой тканью. Например, в печени или желчном пузыре, когда нельзя поставить титановые конструкции, так как они могут просто порвать мягкую ткань органов», – добавил руководитель проекта.

Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

В томских школах завершился марафон «Полезный бургер»

15 апреля 2024
Томские новости

Учеба с работой. Как не бросить университет, успешно пройдя стажировку в крупной компании

4 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024