18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области появится первый в России полигон по разработке трудноизвлекаемых запасов

Первый в России опытный полигон для отработки технологий добычи трудноизвлекаемых запасов будет создан на базе Арчинского месторождения в Томской области. Об этом на совещании федеральной рабочей группы по актуализации концепции создания в Томской области Центра образования, исследований и разработок «ИНО Томск' 2020», рассказал замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа ОАО «Газпром» Александр Ишков, сообщает пресс-служба обладминистрации.

В результате работ должна быть получена методика поиска и локализации трудноизвлекаемых запасов и их увеличение в промышленной разработке. Начальник департамента по недропользованию и развитию нефтегазодобывающего комплекса администрации Томской области Игорь Гончаров уточнил, что в данный момент на базе геологического холдинга «Росгеология» создана единая информационная база источников трудноизвлекаемых запасов углеводородов в Томской области. Создана рабочая группа, в состав которой вошли представители Минприроды, администрации Томской области, представители научных организаций Москвы, Томска и Новосибирска, предприятий нефтегазодобывающего комплекса региона и головных вертикально интегрированных компаний, представленных на территории.

«Параллельно уже на распределенном участке недр идет работа за счет частного инвестора — компании «Газпром нефть». На территории региона самый большой объем трудноизвлекаемых запасов нефти находится на месторождениях ООО «Газпромнефть-Восток», — добавил Игорь Гончаров.

Как уточняют в пресс-службе, ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин и министр экологии и природных ресурсов РФ Сергей Донской подписали соглашение о сотрудничестве в области геологии и недропользования между регионом и министерством, согласно которому в Томской области будет создан опытный полигон по разработке новейших технологий поиска, разведки и разработки нетрадиционных источников углеводородного сырья. В дальнейшем этот опыт будет распространен на все нефтедобывающие регионы России.

Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Томичи собрали почти 50% необходимой суммы на издание второй части романа «Погром»

1 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Оптика «Ростелекома» появилась в поселке Победа Томской области

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томске начали расконсервировать фонтаны

20 апреля 2024