18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые разрабатывают лекарство от эпилепсии и алкоголизма

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые разрабатывают лекарство от эпилепсии и алкоголизма Томские ученые разрабатывают лекарство от эпилепсии и алкоголизма

Томская компания «Синтегал» разрабатывает новый препарат «Галодиф», предназначенный для лечения эпилепсии и алкогольной зависимости. Готовый продукт будет представлен на конкурс акселератора GenerationS, сообщает пресс-служба инновационных организаций Томской области. 

«Препараты для лечения эпилепсии существуют, но нужны новые, с иным механизмом действия, более выраженным эффектом, меньшей токсичностью, большей широтой терапевтического действия. У врача всегда должно быть в арсенале несколько препаратов, чтобы найти наиболее действенный для конкретного пациента», — говорит гендиректор компании Владимир Худолей.

Как уточняют в пресс-службе, в России собственная школа создания противоэпилептических средств есть только в Томске. Оригинальный лекарственный препарат «Галодиф» был разработан в ТПУ и СибГМУ.

«Проведенные доклинические и клинические исследования показали, что препарат обладает уникальными свойствами: он менее токсичен, эффективен и может применяться не только для лечения эпилепсии, но и в комплексной терапии алкогольной зависимости. В отличие от многих средств, «Галодиф» не обладает снотворным эффектом, не влияет на потенцию, не снижает работоспособность, что делает его применение максимально комфортным. Компания «Синтегал» планирует на первом этапе зарегистрировать препарат по показанию лечение эпилепсии, на втором — лечение алкогольной зависимости», — рассказывает Владимир Худолей.

В настоящее время организовано производство фармацевтической субстанции в Санкт-Петербурге. Субстанция прошла экспертизу в Министерстве здравоохранения РФ и включена в государственный реестр лекарственных средств РФ. Производство готовой лекарственной формы (таблеток) организовано в Томске.

В июле 2014 года компания «Синтегал» выиграла конкурс в АНО «ТРИЦ» и получила софинансирование на проведение клинических исследований 1 фазы. Клинические исследования будут проведены в клиническом центре ФГБУ «НИИ фармакологии имени Е.Д. Гольдберга» СО РАМН.

Акселерационная программа BioTechMed реализуется в рамках национального конкурса-акселератора технологических проектов GenerationS-2014, который проводится по инициативе Российской венчурной компании (РВК) и Центра инновационного развития Москвы (ЦИР). Организатором тематического трека BioTechMed выступает Томский государственный университет. Проекты прошли оценку по методике Russian Startup Rating (RSR). Полуфиналисты (топ-80) приглашены на собеседование с экспертами. Лучшие 40 примут участие в акселерационной программе. Со стартаперами будут работать мэтры технологического предпринимательства, венчурные инвесторы и бизнес-ангелы, эксперты в области маркетинга, PR и другие специалисты. Отобранные стартапы получат шанс представить свои идеи в Москве. 

Томские новости

Ледоход-2024 в Томске с высоты

18 апреля 2024
Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024