18+
18+
РЕКЛАМА

На шести заправках Томской области продают некачественное топливо

В ходе осеннего этапа мониторинга качества топлива специалисты отобрали 24 пробы бензина и дизельного топлива на 24 автозаправках Томска и Томской области, 6 из них не соответствуют требованиям технического регламента, сообщает пресс-служба обладминистрации со ссылкой на данные департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Так не соответствовали нормам бензин АИ-92-5 на АЗС ООО «ТД «Альянс Ойл» (ул. Высоцкого, 20/1) и бензин неэтилированный марки «Премиум Еврокласс 5» на АЗС ООО «Ладья» (ул. Герцена, 61-а). Некачественное дизельное топливо, по заключению экспертов, обнаружено на АЗС «Альтаир» (ул. Мичурина, 22), АЗС «ВЕК» (ул. Энтузиастов, 21) и на АЗС «Поток» (16-й км трассы Томск-Мельниково). «Лидером» по нарушениям качества дизельного топлива как в летний период, так и осенью — при переходе с летнего на зимнее топливо — является АЗС, расположенная на ул. Большой Подгорной, 254.

«Для проведения мониторинга в 2014 году были выбраны АЗС – нарушители прошлого года, а также те, что пользуются наибольшим спросом у автовладельцев. Важно отметить, что количество нестандартных проб по отношению к первому этапу уменьшилось», — поясняет начальник отдела охраны атмосферного воздуха ОГБУ «Облкомприрода» Людмила Руцкая.

Всего в этом году будут проверены 40 АЗС Томска. Испытывать образцы топлива на каждой из них, в соответствии с правилами технической эксплуатации автозаправочных станций, будут дважды. Во время весенне-летнего этапа мониторинга 17 проб топлива из 40 не соответствовали техническому регламенту.

С данными протоколов испытаний по каждой АЗС можно ознакомиться на сайте департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды в разделе «Качество природной среды/Экологический мониторинг»