18+
18+
РЕКЛАМА

В ближайшие пять лет в Томске отремонтируют около 900 фасадов

В рамках программы «Наш Томск» за 5 лет в городе отремонтируют 898 фасадов зданий. Об этом в ходе презентации стратегии развития города на ближайшие пять лет сообщил заммэра Евгений Паршуто.  

Ремонт фасадов – одно из мероприятий по созданию комфортной для горожан среды. В нынешнем году в рамках муниципальной программы капитального ремонта  на восстановление фасадов многоквартирных домов было направлено 80 млн рублей.  На эти средства были отремонтированы фасады 66 многоквартирных зданий. Помимо этого новый облик приобрели 132 дома, относящихся к частной собственности, 6 областных зданий и 34 здания, находящиеся в федеральной собственности. Итого только за первый год действия программы «Наш Томск» было восстановлено  238 фасадов.

«Это беспрецедентная по сравнению с предыдущими периодами цифра. При этом мы выделили 20 основных городских магистралей  общей протяженностью 68 километров. Вдоль них здания будут ремонтироваться в первую очередь. Это позволит нам  существенно улучшить облик города», - отметил Евгений Паршуто.

Также вице-мэр напомнил, что в этом году впервые собственникам зданий были направлены письма от имени мэра – сначала с напоминанием об обязанности содержать фасад здания в надлежащем виде, а затем – с требованием исполнять нормы законодательства в этой сфере. Мера оказалась действенной, по крайней мере многие из собственников начали производство ремонтных работ.

Также в этом году за счет средств муниципального фонда по предотвращению и ликвидации ЧС были снесены 24 аварийных здания, которые представляли реальную опасность для горожан.

«Принципиальная позиция мэра Томска Ивана Кляйна -  на этих площадках не будет возникать новое строительство. Мы передаем их под парки, скверы, благоустройство, организацию парковок. Исключение составили только 3 объекта, где будут построены детские сады», - подытожил Евгений Паршуто.