18+
18+
РЕКЛАМА

Европейский инвестиционный банк выделит Украине 600 миллионов евро

Правительство Украины подписало с Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) два соглашения о кредитах. Размер первого займа составляет 400 миллионов евро (на развитие малого предпринимательства), второго — 200 миллионов (на восстановление страны). Об этом сообщает ТАСС.

В 2014 году ЕИБ предоставил Киеву помощь по четырем программам. Банк передал Украине 55 миллионов евро на строительство Бескидского тоннеля (транспортный коридор в Карпатах), 20 миллионов агрохолдингу «Астарта», 150 миллионов на ремонт газопровода Уренгой — Помары —Ужгород и 85 миллионов компании «Мироновский хлебопродукт».

30 апреля Международный валютный фонд одобрил стабилизационную программу stand by. В ее рамках Киев получит 17 миллиардов долларов за два года. Первый транш из этой программы в 3,16 миллиарда Украина получила в начале мая. Второй транш (1,39 миллиарда долларов) был получен в сентябре.

18 декабря глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что у Евросоюза не остается бюджетных возможностей для поддержки Украины.