18+
18+
РЕКЛАМА

СМИ сообщили об интересе прокуратуры к сделке с участием Сердюкова

Бывший министр обороны РФ Анатолий Сердюков может стать фигурантом уголовного дела о незаконной передаче администрации Новосибирской области земли и недвижимости военгородка в Новосибирске. Об этом пишут в среду, 28 января, «Известия» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

Прокуратура Центрального военного округа, по данным издания, начала проверку по факту безвозмездной передачи в феврале 2012 году областному правительству земельного участка площадью 6,4 гектара со стадионом и бассейном, расположенного в военном городке Новосибирска.

Согласно соглашению, областная администрация обязалась в обмен на участок до сентября 2013 года построить и передать в собственность Минобороны новый спортивный комплекс в поселке Ярково. Соглашение о взаимодействии утвердили Анатолий Сердюков, занимавший тогда пост министра обороны, и Василий Юрченко, возглавлявший на тот момент Новосибирскую область.

В сентябре 2012 года стадион и бассейн, принадлежавшие Министерству обороны, были поставлены на баланс региона, однако спортивный комплекс для военных так и не был построен.

По результатам проверки, как заявили «Известиям» в военной прокуратуре, будет принято процессуальное решение в отношении Анатолия Сердюкова. При этом если выяснится, что из бюджета Новосибирской области были выделены деньги на строительство спортивного комплекса, материалы могут быть направлены в гражданскую прокуратуру для возбуждения дела против Василия Юрченко.

Анатолий Сердюков был отправлен в отставку с поста министра обороны осенью 2012 года, в декабре 2013 года он стал фигурантом уголовного дела о халатности. По версии следствия, он в устной форме поручил подчиненным построить за счет бюджета Минобороны автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается база отдыха «Житное». По его распоряжению также проводились работы по обустройству территории базы отдыха.

В марте 2014 года СМИ стало известно о том, что Сердюков попросил в феврале об амнистии, и якобы 21 февраля прошение было удовлетворено СК России. Адвокаты бывшего министра обороны то подтверждали, то опровергали это сообщение. В начале мая пресса сообщала о том, что ГВП признала правомерной амнистию Сердюкова.

Юрченко был отправлен в отставку в марте 2014 года с формулировкой «в связи с утратой доверия». В его кабинете и квартире был проведен обыск в рамках расследования дела о мошенничестве. Оно было возбуждено по факту продажи земельного участка в Новосибирске по заниженной стоимости в 2011 году. В сентябре 2014 года его обвинили в превышении полномочий.