18+
18+
РЕКЛАМА

Городская комиссия не разрешила строительство 3 многоэтажек на Коларовском тракте в Томске

Градостроительная политика, Томские новости, Городская комиссия не разрешила строительство 3 многоэтажек на Коларовском тракте в Томске Городская комиссия не разрешила строительство 3 многоэтажек на Коларовском тракте в Томске

Комиссия по землепользованию и застройки администрации Томска не разрешила строить три многоэтажных жилых дома на Коларовском тракте, 8а, сообщает пресс-служба мэрии. 

Данный земельный участок находится в зоне делового, общественного и коммерческого назначения (О-1). ООО «Альфа» планировало разместить здесь три многоквартирных дома этажностью от 14 до 18 этажей. Застройщик планировал на участке площадью 9050 кв. метров возвести жилой квартал повышенной комфортности с подземной двухуровневой автостоянкой на 290 мест. На первых этажах планировалось расположить магазины шаговой доступности, офисы, кафе, аптеку.

Однако размещение жилого квартала на данной территории невозможно из-за отсутствия социальных объектов (школа, детский сад, больница) и невозможности их размещения. Кроме того, на соседнем участке на Коларовском тракте, 6а находится автозаправочная станция. Согласно нормам СанПиН на данном участке для автогазозаправочных станций установлена санитарно-защитная зона площадью 100 квадратных метров в которой нельзя вести жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, спортивные сооружения, детские площадки. Согласно топографической съемке большая часть (90%) рассматриваемого земельного участка располагается в СЗЗ.

Учитывая несоответствие техническим нормам комиссия отклонила предложение о предоставлении разрешения на строительство. Кроме того, на прошедших публичных слушаниях жители микрорайона Мокрушина также не поддержали появление жилого микрорайона на данном земельном участке.

Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024