18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам представили новую маршрутную сеть города

Общественный транспорт, Томские новости, Томичам представили новую маршрутную сеть города Томичам представили новую маршрутную сеть города

На этой неделе в Томске прошла презентация новой маршрутной сети. Проект был разработан пермской компанией «Радар», которая в соответствии с договором должна была произвести обследование пассажиропотоков и переработать маршрутную сеть города в соответствии с полученными данными.

Директор ООО «Радар» Юрий Попов прокомментировал то, как изменение маршрутной сети скажется на пассажирах и перевозчиках:

«Как мы видим из основных показателей, для пассажиров будет существенная экономия времени, а для перевозчиков, как бы это многим не показалось странным, тоже есть существенные плюсы, потому что число пассажиров в общественном транспорте вырастет. А следовательно, вырастет и выручка перевозчиков», — говорится в его сообщении.

Напомним, на протяжении почти года в Томске проходили регулярные исследования пассажиропотока. Исследования начались в январе 2015 года. Исходя из полученных результатов пермская организация составила новую карту маршрутов, учитывающую потребности пассажиров, загруженность транспорта и состояние дорог.

Работа была разделена на несколько этапов. Во-первых, был произведён анализ существующего состояния сети и приняты пожелания и ограничения от заказчика. Кроме того, были собраны данные о расселении томичей по районам города и по точкам интереса (офисы, торговые центры, университеты, заведения досуга и т.д.). Позже была получена подробная информация о дорожной карте города — состоянии дорог, возможности использования на них крупных автобусов, наличии на различных участках остановок и заездных карманов. Также среди пассажиров производилось анкетирование, где томичей просили указать примерное количество поездок, которые они совершают в течение недели в зимнее и в летнее время, а также в рабочие и выходные дни.

По словам исполнителей проекта, эти сведения помогли определить предпочтения пассажиров и оптимизировать не только маршрутную сеть Томска, но и режимы работы общественного пассажирского транспорта. Всего было собрано более 5000 ответов.

«Впервые за долгие годы мы знаем, откуда и куда ездят томичи. К сожалению, эта модель неполная. В неё не включены пригородные маршруты, а также автомобильные и пешеходные потоки, но такой задачи перед пермяками и не ставилось в техническом задании», — говорится в сообщении на сайте проекта «Умный транспорт Томска».

С новой маршрутной сетью томичи могут ознакомиться на сайте. Здесь же можно оставить свое мнение по поводу новой сети.

Томские новости

Быстровозводимые отделения Почты России появятся в Томской области

11 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024