18+
18+
РЕКЛАМА

Первокурсница одного из томских вузов взяла «академ», чтобы «раскрутить» наркобизнес возлюбленного

Криминал, Томские новости, Первокурсница одного из томских вузов взяла «академ», чтобы «раскрутить» нар Первокурсница одного из томских вузов взяла «академ», чтобы «раскрутить» наркобизнес возлюбленного

Томские наркополицейские пресекли деятельность двух молодежных наркогруппировок, которые занимались продажей «синтетики» через интернет-магазины, сообщает пресс-служба регионального УФСКН.

Всего задержано 6 подозреваемых, их средний возраст — 22 года. В результате оперативных действий из оборота изъято около 700 граммов «дизайнерских» наркотиков. На то, чтобы задокументировать и собрать воедино всю необходимую доказательную базу у полицейских ушло два месяца.

Так, организаторами первой из выявленных наркоячеек являлись ранее не судимые 21-летний томич и его 18-летняя девушка. В конце прошлого года парень «работал» закладчиком на несколько ликвидированных в настоящее время интернет-магазинов. За это время он накопил определенную сумму и сам создал подобного рода ресурс. Товар для своего магазина молодой человек возил самостоятельно из близлежащего региона.

Для более оперативного сотрудничества с потенциальными «клиентами» организатор вовлек в противоправные действия свою возлюбленную — первокурсницу одного из томских вузов. Девушка знала о правовых последствиях за незаконный оборот наркотиков, но взяла академиотпуск, чтобы не отвлекаться на учебу принимая «заказы» от наркопотребителей. Помимо этого, пара затянула в преступный промысел товарища, исполнявшего в группе роль «курьера».

В ходе оперативно-розыскных мероприятий у фигурантов в общей сложности было изъято два вида синтетических наркотиков общей массой около 300 граммов и иные вещественные доказательства. Подозреваемые в настоящее время дают признательные показания. Организатор интернет-магазина помещен в СИЗО. Возбуждено уголовное дело за сбыт наркотических средств в крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору — ч.4 ст.228.1 УК РФ. Теперь фигурантам грозит до 25 лет тюрьмы.

Кроме этого, за совершение аналогичных преступлений сотрудниками Управления были задержаны члены другой наркогруппировки (трое ранее не судимых томичей), которые также с помощью интернет-магазина продавали синтетические наркотики. У них полицейские изъяли порядка 400 граммов запрещенных веществ. Подследственные также сотрудничают с наркополицейскими и дают признательные показания.

Фото: УФСКН РФ по Томской области

Томские новости

Заммэра по экономическому развитию Томска стала чиновница из Омска

23 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

В выходные в Томске перекроют участок пр. Фрунзе

9 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024