18+
18+
РЕКЛАМА

Томич организует первую в истории автономную молодёжную экспедицию в Арктику

Конкурсы и акции, Томские новости, Томич организует первую в истории автономную молодёжную экспедицию в Арктику Томич организует первую в истории автономную молодёжную экспедицию в Арктику

Томский путешественник и общественный деятель Иоанн Чечнев объявил о запуске нового проекта — «Преодоление Арктики». По его словам, это будет первая в истории освоения Арктики молодежная автономная лыжная экспедиция по дрейфующим льдам Северного Ледовитого океана от берегов России до Северного полюса.

Напомним, зимой 2014 года Иоанн успешно организовал международную велосипедную экспедицию по Якутии. За 76 дней команда велосипедистов преодолела 3800 километров при температурах до - 55°C по местам бывших лагерей ГУЛАГ. 

«Прошло уже почти два года с тех пор, как мы вернулись с Якутии. Я сразу понимал, что следующим достойным этапом должна быть молодежная автономная экспедиция на Северный полюс. Если я когда-то только мечтал о достижении Северного полюса, то на данный момент я чувствую его на уровне вытянутой руки, хотя до основного этапа проекта у нас еще больше года», — рассказал Иоанн Чечнев.

Экспедиция пройдет в два этапа. Первая часть проекта «Преодоление Арктики» будет реализована уже в 2016 году, когда команда совершит автономную лыжную экспедицию к Новосибирским островам. «Тренировочный» поход займет примерно месяц. Следующим этапом станет экспедиция к Северному полюсу уже на более длительный срок (до 3 месяцев). Старт экспедиции назначен на 2017 год. 

В команду войдут три-четыре человека. По словам Иоанна Чечнева, список участников уже почти утвержден. Известно, что в его состав будет входить томский путешественник Егор Ковальчук — один из участников велоэкспедиции по Якутии. 

Проведение экспедиции «Преодоление Арктики» поддержали многие опытные полярники, например, Дмитрий Шпаро — советский путешественник и писатель, чья экспедиция 1979 года первой в мире достигла Северного полюса на лыжах. 

«Это те люди, которые действительно оценивают реальную картину сложности той задачи, которую поставила наша команда перед собой», — прокомментировал Иоанн Чечнев. 

Известно, что основной этап проекта «Преодоление Арктики» по достижению Северного полюса на лыжах пройдет в условиях полярной ночи. Планируется, что по ходу экспедиции участники будут проводить научные эксперименты. Автономность проекта означает, что все необходимые вещи и продукты команда изначально берёт с собой и отправляется в путь без поддержки авиации, передвигаясь только на лыжах.

Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на интерактивные экскурсии и органный концерт в Научку ТГУ

19 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024