18+
18+

Томские альпинисты заняли призовые места на юношеском чемпионате мира (ФОТО)

Спорт в Томске, Томские новости, Томские альпинисты заняли призовые места на юношеском чемпионате мира (ФОТО) Томские альпинисты заняли призовые места на юношеском чемпионате мира (ФОТО)

Томские школьники заняли призовые места в юношеском чемпионате мира по ледолазанию, который проходил в Италии 6-7 февраля, передает пресс-служба мэрии.

Соревнования проходили в горном поселке Рабенштайн. В нем приняли участие спортсмены из семи стран мира. Томскую область в сборной России представляли трое воспитанников объединения "Искра" дома детства и юношества «Кедр» (тренер Елена Темерева) .

По итогам соревнований 14-летняя Юлия Филатьева завоевала завоевала золотую медаль в дисциплине «Трудность». В своей возрастной группе она единственная финишировала все предложенные судьями трассы. В дисциплине «Скорость» Юлия стала второй.

Иван Лощенко дебютировал на этих соревнованиях и завоевал две серебряных медали. Ирина Амбарцумова так же, как и Юля Филатьева, выступала на мировых стартах второй раз. Она заняла четвертое место в дисциплине «Скорость» и девятое место в дисциплине «Трудность».
В общекомандном зачёте Россия заняла первое место.

Через две недели спортсменам предстоит представлять Томскую область на Первенстве России по ледолазанию, которое пройдет в Кирове 26 – 28 февраля 2016 года.

Выезд команды поддержали департамент по молодежной политике, физической культуре и спорту Томской области, департамент образования администрации города Томска, МРОО «Томской федерации альпинизма» и родители воспитанников.