18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые нашли способ подледной очистки озер от нефти

Образование и наука, Томские новости, Томские ученые нашли способ подледной очистки озер от нефти Томские ученые нашли способ подледной очистки озер от нефти

Исследователи Биологического института ТГУ изобрели технологию подледной очистки водоемов, загрязненных нефтью. Новая методика признана оптимальной для озерных экосистем, поскольку зимой вмешательство в подводный мир является минимальным, сообщает пресс-служба вуза.

"В весенне-летний период идет активное размножение рыб и гидробионтов, поэтому предпочтительнее проводить очистные работы в холодное время года. Нужно учитывать и тот факт, что многие загрязненные озера находятся в труднодоступных местах, добраться туда и вывезти поднятую со дна нефть можно только по «зимнику». Для таких водоемов подледный метод очистки – единственный возможный вариант", – говорит директор БИ ТГУ Данил Воробьев.

Метод, предложенный учеными БИ ТГУ, исключает применение каких-либо препаратов и основан только на законах физики. В ледовом покрытии озера прокладываются направляющие каналы, которые сходятся возле нефтесборной лунки. На дно опускается перфорированный тяжелый шланг, его движение регулирует специальное устройство. В место скопления нефти под избыточным давлением подается струя воздуха, в результате нефть поднимается на поверхность. По направляющим во льду каналам она идет к приемному окну нефтесборника, над которым установлен мобильный ангар. В самом ангаре создается благоприятная для работы температура тепловыми пушками и производится откачка нефти. Это позволяет осуществлять работы по очистке водоемов от нефти при любой температуре, даже при – 50С°.

Данный способ позволяет очищать не только донные отложения, но и всю толщу воды. Технология, разработанная в БИ ТГУ, лучше всего подходит для озер с плотными донными отложениями: каменистым, глиняным или песчаным дном. Ограничений по глубине водоема при использовании новой методики нет. Биологический институт получил патент на данное изобретение.

Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

В Томске презентуют проект о первых авиаторах «Долететь до неба»

4 апреля 2024
Томские новости

Найден подрядчик на разработку документации для капремонта Доходного дома Некрасовой в Томске

28 марта 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

В понедельник ряд домов в Томске останутся без воды из-за планового отключения

6 апреля 2024
Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды Томи в районе Томска снизился на метр

19 апреля 2024