18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые подобрали более 500 самых стойких растений для озеленения города 

Зелень в городе, Томские новости, Томские ученые подобрали более 500 самых стойких растений для озеленения города Томские ученые подобрали более 500 самых стойких растений для озеленения города

Сотрудники Сибирского ботанического сада ТГУ представили адаптированный ассортимент декоративных растений для озеленения города. В нем ученые собрали самые красивые и устойчивые к климатическим условиям Томска цветы, кустарники и деревья, передает пресс-служба вуза.

Основной ассортимент включает 69 видов и внутривидовых форм декоративных деревьев и кустарников (амурская сирень, клен гиннала, ива серебристая и др.) и более 500 видов и сортов травянистых растений, например, бадан, очиток видный, тимьян лимоннопахнущий и др). Еще 55 видов деревьев и кустарников включены в дополнительный список: они нуждаются в более тщательном уходе, чем растения из основного перечня.

«Это позволяет создавать проекты разной степени сложности, отражающие современные тенденции ландшафтного дизайна: экологический подход, создание долговременных и экономичных в уходе экспозиций, садов устойчивого развития как новой эстетической среды, ориентированной на человека», – говорит заведующая лабораторией цветоводства Сибирского ботанического сада Татьяна Беляева.

Ученые продолжают работу по отбору новых устойчивых к климатическим условиям Томска видов и форм растений. В частности, уже сейчас в городских приусадебных хозяйствах можно вырастить некоторые виды деревянистых лиан: например, амурский и девичий виноград, актинидию, княжик, каприфоль.

Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

Нарушения в декларациях нашли у еще одного депутата гордумы Томска

27 марта 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

26 апреля 2024
Томские новости

Разыскиваемого бенефициара томского завода экстрадировали из Азербайджана

23 апреля 2024