18+
18+
РЕКЛАМА

В Томской области появится воссозданная деревня с жилищами и бытом селькупов дорусского периода

Томские новости, В Томской области появится воссозданная деревня с жилищами и бытом селькупов дорусского периода В Томской области появится воссозданная деревня с жилищами и бытом селькупов дорусского периода

XI межрегиональный фестиваль коренных народов Сибири «Этюды Севера» пройдет 6 августа в Парабельском районе Томской области, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу Аграрного центра Томской области.

К открытию фестиваля будет построено несколько комплексов этномузея под открытым небом.

«Один из комплексов воссоздаёт быт селькупов в дорусский период. Главным сооружением поселения является полуземлянка с пирамидальной крышей. В дальнейшем она „обрастёт“ хозпостройками старины: амбаром, печкой и другими», — говорится в пресс-релизе.

Второй комплекс будет демонстрировать быт селькупов и русских в XVII–XVIII веках со срубной избушкой — чульматом, а главным сооружением музейного комплекса, воссоздающего быт селькупов в XIX веке-начале XX века, является изба русского типа. Рядом с ней расположится лабаз (амбар). К фестивалю появится и центральное ограждение с воротами.

Отмечается, что над научным проектом музея и его концепцией работают специалисты селькупской культуры: доцент кафедры археологии и этнологии Томского государственного педагогического университета Наталья Тучкова, кандидат исторических наук Павел Рачковский, руководство отдела культурного наследия департамента по культуре и туризму Томской области.

Кроме того, на территории Оськиного озера, где разместится этномузей, побывали учёные и представители селькупских династий Чининых, Коробейниковых, Тобольжиных, чтобы на месте определить, как должны располагаться постройки, так как у аборигенов при обустройстве быта было много тонкостей и секретов, добавляет пресс-служба.

Селькупы — народ, живущий на севере Западной Сибири. Они являются прямыми потомками носителей кулайской культуры, существовавшей в Среднем Приобье в V в. до н. э.-V в. н. э. В настоящее время немногочисленные селькупы живут на севере Томской и Тюменской областей и в Красноярском крае.

На фото: Остяцкие боги на молитвенном месте в окрестностях реки Тым (Томская обл.). Фотоматериалы Ивана Фатеева «Селькупы Реки Тым 1938, 1940 годы», лето 1938 г. Из коллекции Томского областного Краеведческого музея.

Коллекция представляет собой отпечатки со стеклянных негативов, отснятых сотрудником Нарымского окружного музея краеведения (ныне – Колпашевский краеведческий музей) Иваном Степановичем Фатеевым в ходе экспедиций 1938 и 1940 гг. в Тымском туземном районе, организованных директором музея Петром Кутафьевым. На фотографиях зафиксирована жизнь компактно проживающей группы Нарымских селькупов и их соседей эвенков в период активной "советизации" коренных народов Западной Сибири.

Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Лед на Томи в Томске помогут протолкнуть тяжеловесные суда

17 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

Томский Underground отметит 20-летие серией ярких концертов

2 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет поэтический вечер Евгения Казакова

21 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024