18+
18+
РЕКЛАМА

«Нейромонах Феофан» и «Песняры» выступят на томском «Празднике топора»

Конкурсы и акции, Праздник топора, Томские новости, «Нейромонах Феофан» и «Песняры» выступят на томском «Празднике топора» «Нейромонах Феофан» и «Песняры» выступят на томском «Празднике топора»

«Песняры» и «Нейромонах Феофан» станут хедлайнерами культурной программы «Праздника топора-2016», сообщает пресс-служба обладминистрации.

В субботу, 20 августа, в день торжественного открытия фестиваля, с 18:00 до 19:30 на главной сцене в парке «Околица» для гостей «Праздника топора» будет выступать ансамбль «Песняры» из Республики Беларусь.

Далее, с 21:30 до 22:30 на сцену выйдет «Нейромонах Феофан» из Санкт-Петербурга, который в своих произведениях совмещает drum’n’bass с народными русскими мотивами. Концертную программу дополнит пятиминутное лазерное 3D-шоу, посвященное тематике праздника.

Техническое открытие «Праздника топора» состоится в четверг, 18 августа. Почти 150 мастеров из девяти стран и 12-ти регионов России съедутся, чтобы побороться за звание лучших плотников и столяров. В этом году помимо традиционных конкурсных номинаций – «Плотницкое мастерство. Бригады», «Резьба по дереву», «Индивидуальное мастерство» и «Творческие фантазии», будут организованы две специальные номинации на призы от Томского и Колпашевского районов. Так, например, участники номинации на приз Колпашевского района должны будут создать композицию «Аллея Виля Липатова», посвященную писателю, связавшему свою судьбу с Томской областью. Композиция по замыслу учредителей должна объединить скульптуру и парковую лавочку.

Напомним, первый фестиваль «Праздник Топора» прошел в селе Зоркальцево в 2008 году. Тогда на площадке сельской хоккейной коробки местные жители организовали гуляния с концертной программой и соревнования плотников. Сегодня «Праздник топора» – это Международный проект, который проходит на территории всего сельского парка «Околица» (с. Зоркальцево). На 17 гектарах парка разворачиваются национальные деревни, ярмарки, насыщенные концертные программы, а главное: в режиме реального времени можно наблюдать за процессом создания различных плотницких и столярных произведений. Последние два года фестиваль ежегодно посещают порядка ста тысяч человек.

Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

Ледоход на Томи в Томске ожидается в середине апреля

28 марта 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи остановился в районе Северска

12 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Еще в двух поселениях Томского района ввели режим ЧС из-за паводка

15 апреля 2024
Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024