18+
18+
РЕКЛАМА

Специалисты оценили обстановку с лесными пожарами в Томской области (ФОТО)

Лесные пожары, Томские новости, Специалисты оценили обстановку с лесными пожарами в Томской области (ФОТО) Специалисты оценили обстановку с лесными пожарами в Томской области (ФОТО)

Сегодня, 19 августа, специалисты на вертолете Сибирского регионального центра МЧС России провели воздушную разведку и оценили лесопожарную обстановку в районах Томской области, передает пресс-служба регионального управления ведомства.

Рабочая группа, в состав которой вошли замгубернатора Томской области по агропромышленной политике и природопользованию Андрей Кнорр, замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов, начальник ГУ МЧС России по Томской области Михаил Бегун и и.о. начальника департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич, совершила облет районов, где действуют природные пожары.

По данным Томской базы авиационной охраны лесов, на утро 19 августа в регионе действуют одиннадцать природных пожаров на территории Верхнекетского, Колпашевского, Кривошеинского и Первомайского районов. Площадь, пройденная огнем, составляет 1006 га. На тушении очагов работают специалисты томской авиабазы, лесхозов и лесничеств, арендаторы участков, сотрудники МЧС.

Как отметил Андрей Кнорр, причиной большинства пожаров является человеческий фактор: начался сбор дикоросов, ягодники и грибники оставляют непотушенные костры, не исключены и преднамеренные поджоги. Все случаи на контроле правоохранительных органов. Вице-губернатор подчеркнул, что нельзя исключать и природный фактор, так как в зоне наибольшей концентрации природных пожаров этим летом было немного дождей, а за последние годы накопилась значительная лесная подстилка, что осложняет возможность быстрого тушения.

Чтобы стабилизировать ситуацию, с 16 августа власти ввели на территории Томской области особый противопожарный режим и ограничили посещение лесов для исключения новых очагов пожаров.

«Задействованы значительные силы, сегодня к имеющимся ресурсам из областного центра направлена дополнительная группировка пожарных Главного управления МЧС России по Томской области в количестве 40 человек. В ближайшие дни на погодные условия надеется не стоит. Поэтому все усилия сосредотачиваем на тушение пожаров и недопущение новых возгораний», - отметил Михаил Бегун.

Он также добавил, что в области ведется постоянный мониторинг качества атмосферного воздуха. Его проводят специалисты областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды, МЧС, Росприроднадзор, синоптики. В регионе работают 11 постов наблюдения, в том числе четыре передвижных станции. В настоящее время предельно-допустимая концентрация загрязняющих веществ в воздухе не превышает допустимых норм.

В свою очередь Андрей Кнорр также отметил, что губернатор принял решение выделить из фонда непредвиденных расходов 25 млн рублей на мониторинг лесопожарной обстановки и ликвидацию лесных пожаров.

«Мы видим задымленность на части территории, ситуация напряженная, но она полностью контролируема. И введя целый ряд мер, в том числе ограничение посещения лесов, усиление работы межведомственных патрульных групп, ситуацию надеемся в ближайшее время переломить», - подчеркнул Андрей Кнорр.

Фото: ГУ МЧС России по Томской области

Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томске восстановят склон под цветочный герб

16 апреля 2024
Томские новости

Попади в карьеру. В Томской области прошла неделя карьерной грамотности с мастер-классами и промтурами

18 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

В Томске пройдет вечер историй и воспоминаний в честь юбилея Эдисона Денисова

1 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024