18+
18+
РЕКЛАМА

Из-за пожаров в лесах Томской области введен режим ЧС

Лесные пожары, Томские новости, Из-за пожаров в лесах Томской области введен режим ЧС Из-за пожаров в лесах Томской области введен режим ЧС

По распоряжению губернатора Томской области Сергея Жвачкина в лесах на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации регионального характера, сообщает пресс-служба областной администрации.

Режим региональной ЧС введен в связи с ухудшением лесопожарной обстановки для обеспечения безопасности населения, преодоления угрозы распространения лесных пожаров, недопущения причинения вреда жизни и здоровью граждан, ущерба объектам инфраструктуры жизнеобеспечения, социальным и производственным объектам и жилым строениям, минимизации ущерба лесному фонду.

Распоряжение главы региона обязательно для исполнения исполнительным органам государственной власти Томской области, территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам местного самоуправления Томской области.

В соответствии с распоряжением главному управлению МЧС России по Томской области предписано организовать сбор и анализ информации о ЧС и координацию деятельности аварийно-спасательных служб и аварийно-спасательных формирований, привлекаемых для ее ликвидации. Ответственными за осуществление мероприятий по ликвидации ЧС в лесах Томской области губернатор определены ОГСБУ «Томская авиабаза», ОГАУ «Томсклесхоз», ОГАУ «Верхнекетский лесхоз» и ОГАУ «Первомайский лесхоз».

Ответственным за осуществление мероприятий по ликвидации ЧС назначен заместитель губернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов. Контролировать исполнение распоряжения глава региона будет лично.

Дымку из-за лесных пожаров в лесах области в настоящее время можно наблюдать в Томске. По информации регионального управления МЧС, загрязнение воздуха не превышает предельно допустимой концентрации вредных веществ.

По данным Томской базы авиационной охраны лесов, на утро пятницы, 19 августа, в регионе действовало 11 природных пожаров на территории Верхнекетского, Колпашевского, Кривошеинского и Первомайского районов. Площадь, пройденная огнем, составила 1006 га. На тушении очагов работают специалисты томской авиабазы, лесхозов и лесничеств, арендаторы участков, сотрудники МЧС.

Томские новости

Уровень воды в Томи приблизился к опасной отметке в районе Речного вокзала

14 апреля 2024
Томские новости

В Томске зацвела «Снежная королева», которая немного пахнет кошкой

29 марта 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на выставку о российских немцах и ТГУ

25 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

В Томске прошла читка отрывков из пьесы о летчике-пионере Харитоне Славороссове

12 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024