18+
18+
РЕКЛАМА

Студенты создали приложение-экскурсовод по достопримечательностям Томска

Томские новости, Студенты создали приложение-экскурсовод по достопримечательностям Томска Студенты создали приложение-экскурсовод по достопримечательностям Томска

Студенты Томского политеха разработали веб-сервис для навигации по объектам культурного наследия Томска, сообщает пресс-служба вуза.

«Мы решили создать простой веб-сервис для навигации по объектам культурного наследия Томска с возможностью оценки и комментирования, а также добавления фото и описаний мест. Перед тем, как начать работу над приложением, мы провели анализ рынка и выявили, что существующие популярные приложения ГИС — такие, как «Яндекс. Карты», «2ГИС» содержат не полный список объектов культурного наследия Томска и не всегда информация на этих серверах актуальна», — рассказывает один из разработчиков приложения, студент четвертого курса Института кибернетики Александр Газизов.

Приложение получает данные об объектах культуры через сервис открытых данных администрации Томской области. Таким образом, оно будет содержать самые полные и свежие данные о памятниках культуры Томска.

«Если в Томске появится новый объект культуры, он автоматически будет добавлен на нашу карту с сервера областной администрации. Для создания прототипа мы использовали комплект открытых данных Томской области "Перечень объектов культурного наследия регионального значения"», — уточняет Александр Газизов.

Такое приложение, отмечают разработчики, будет полезно не только гостям города, но и самим томичам, ищущим интересные неизведанные места в своем городе. Студентами ТПУ уже создан прототип электронного экскурсовода. Альфа-версия приложения доступна по адресу: heritage.pythonanywhere.com.

При этом исходный код проекта открыт, то есть любой пользователь сайта github.com может внести предложение по улучшению сервиса или, например, добавить функцию загрузки для другого университета.

Томские новости

Областная дума региона отмечает 30-летие

23 апреля 2024
Томские новости

За выдающиеся достижения школьников и студентов Томской области поощрили премией Законодательной Думы

12 апреля 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024
Томские новости

Следы на снегу выдали скрывающегося от пристава алиментщика в Томской области

28 марта 2024
Томские новости

С сегодняшнего дня в Томской области начался пожароопасный сезон

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024