18+
18+
РЕКЛАМА

Со следующего года в Томской области начнут утилизировать отходы деревообработки

Томская область переходит на новую систему обращения с древесными отходами. С 1 января 2017 года вступит в силу новая редакция федерального закона «Об отходах производства и потребления», запрещающая их захоронение.

Вопросы сбора и утилизации древесных отходов, за хранение которых с 2017 года предприятия будут нести административную ответственность, обсудили на совещании специалисты областной администрации и лесопромышленного комплекса Асиновского района. Как сообщил на встрече начальник департамента лесного хозяйства Томской области Михаил Малькевич, ежегодно только в границах города Асино остается не менее 50 тыс. кубометров неучтенных древесных отходов, которые, как правило, складируются на территории предприятий, представляя серьезную пожарную опасность. До вступления в силу федерального законодательства, ужесточающего ответственность за хранение таких отходов, областная власть предложила лесопереработчикам свои варианты утилизации древесного мусора.

«Для комплексного решения проблемы мы планируем создать на территории региона шесть специализированных площадок для сбора и временного хранения древесных отходов на базе крупных лесоперерабатывающих предприятий. Одна из них в качестве пилотного проекта уже работает в Первомайском районе на производственных площадях ООО «Томлесдрев». Вторая может быть создана на базе Асиновского лесопромышленного парка», — пояснил Михаил Малькевич.

В первом квартале 2017 года Асиновский леспромпарк планирует запустить первую очередь ТЭЦ мощностью 36 МВт, работающую на древесных отходах и природном газе. Сейчас часть предпринимателей Томского, Асиновского и Первомайского районов уже сотрудничают с «заводами-утилизаторами» — ООО «Латат», ООО «Томлесдрев», поставляя им отходы лесопиления. В рамках лесопромышленного кластера, формируемого в регионе, к сотрудничеству с лесозаготовителями готова и компания «Солагифт», перерабатывающая хвойную лапку для изготовления биологических препаратов.

Выбор способа утилизации отходов лесопиления и деревообработки, по словам начальника областного департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергея Трапезникова, предприятиям предстоит сделать до конца 2016 года.

«Формирование системы обращения с отходами — это работа, ответственность за которую всецело ляжет на плечи производителей. С начала 2017 года в рамках межведомственного взаимодействия с департаментом лесного хозяйства и контролирующими органами мы начнем масштабные проверки всех производств и пунктов приема и отгрузки древесины», — подчеркнул Сергей Трапезников.

Он также добавил, что штрафы за хранение отходов на территории предприятий будут достигать 400 тысяч рублей.