18+
18+
РЕКЛАМА

Проект целлюлозного комбината в Томской области прошел первую экологическую экспертизу — губернатор

Экологи выдали положительное заключение на проект Белоярского ЦБК в Томской области, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на губернатора региона Сергея Жвачкина.

«Это будет совершенно чистое производство небеленой целлюлозы по норвежской технологии. Проект, кстати, недавно успешно прошел первую экологическую экспертизу», — сказал Сергей Жвачкин.

Он напомнил, что проект инициировал китайский бизнесмен, который владеет несколькими десятками предприятий в мире по производству картона и упаковки.

«Я ставлю задачу, чтобы благодаря китайцам построить у нас в числе прочего первое в России производство вискозы», — заявил губернатор.

Ранее сообщалось, что китайские инвесторы — Xinjiang Zhongtai Group в партнерстве с Xinjiang Fulida Fibre и ЗАО «РосКитИнвест» (российская «дочка» китайской AVIC Forestry) планируют к 2020 году построить в Верхнекетском районе Томской области лесопромышленный комплекс. Стоимость проекта изначально оценивалась в 50 млрд рублей, однако позднее инвесторы сообщили о возможности увеличения инвестиций до 70 млрд рублей для производства на ЦБК вискозы.

Планируется, что в состав комплекса войдут целлюлозно-бумажный комбинат мощностью 500 тыс. тонн небеленой целлюлозы в год, лесопильный завод производительностью 500 тыс. кубометров в год и теплоэлектростанция мощностью 12 МВт. ЦБК будет построен в 3 км от райцентра Белый Яр. Для его функционирования потребуется около 5 млн кубометров леса ежегодно. В рамках проекта планируется создание 3,5 тыс. новых рабочих мест: 2,6 тыс. человек будут заняты на лесозаготовительном производстве и 900 — на целлюлозном.

Томские новости

Ледоход на Томи начался в Кемерове

8 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска вырос почти на 10 сантиметров

24 апреля 2024
Томские новости

В середине мая дома на шести улицах Томска останутся без воды

26 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают поучаствовать в фотоконкурсе «Город-Университет»

11 апреля 2024
Томские новости

Томский проект получил приз национальной премии «Серебряный лучник»

5 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024