18+
18+
РЕКЛАМА

Окончательно сформированные комиссии томской облдумы приступили к работе

ЗД ТО, Томские новости, комиссия дума Томской области Эдуард Галажинский Окончательно сформированные комиссии томской облдумы приступили к работе

Думские комиссии, окончательно сформированные на третьем собрании думы, приступили к работе. Накануне состоялось первое заседание комиссии по вопросам стратегического развития, науки, высшей школе и инновационной политике, сообщается на сайте парламента.

«Наша с вами задача рассматривать и готовить к заседанию комитета материалы, которые касаются не только науки, высшей школы и инновационной политики, но и вопросов стратегического развития региона. Весь этот широкий круг вопросов сконцентрировался в одной комиссии», - отметил председатель комиссии Эдуард Галажинский.

Председатель комитета по экономической политике Виктор Власов напомнил, что комиссия наделена правом законотворческой инициативы, что позволяет создавать новые или менять имеющиеся законы. Особо он остановился на составе вновь созданной комиссии:

«В предыдущем созыве в комиссии по вопросам стратегического развития, науки, высшей школе и инновационной политике не было ни одного ректора. Сейчас все три ректора-депутата входят в ее состав. Кроме того есть представительство от всех вузов, Академии наук и других организаций, связанных с инновациями или разработкой стратегии развития региона», - сообщил Виктор Власов.

Члены комиссии утвердили план работы на будущий 2017 год. Среди рассматриваемых вопросов: реализация мер по консолидации научной деятельности российских и иностранных университетов, направленной на изучение Сибири; реализация проекта "Территория НТИ" в рамках Национальной технологической инициативы, в части расширения участия в ней университетов; реализация проекта "Карта научно­технологических, исследовательских и иных компетенций Томской области" для расширения присутствия организаций г.Томска на мировых рынках.

«Главное, чтобы мы не придумывали себе бесполезную работу. Наш основной фокус – обсуждение тех инициатив, которые имеют потенциал законотворческого превращения, то есть того, что должно превратиться в новый закон, либо в изменение имеющегося законодательства», - подытожил председатель комиссии Эдуард Галажинский.

Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Томские новости

Томская область хочет построить две посадочные площадки для БПЛА близ районных аэропортов

29 марта 2024
Томские новости

Поезд Томск-2 — Асино возобновит курсирование в воскресенье

23 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024