18+
18+
РЕКЛАМА

Томские ученые нашли растворитель в пиве и загрязнение на пр.Мира и пр.Фрунзе

Образование и наука, Томские новости, сорбент наука образование хелаты химфак ТГУ Томские ученые нашли растворитель в пиве и загрязнение на пр.Мира и пр.Фрунзе

Ученые из лаборатории химической экологии химфака Томского госуниверситета в рамках госзадания разработали новую группу сорбентов на основе силикагеля, способных из объектов окружающей среды выделять токсичные микропримеси даже в условиях очень низкой концентрации, сообщает пресс-служба вуза.

«Высокая эффективность новых сорбентов обусловлена модифицированием их поверхности хелатами металлов – комплексными соединениями, имеющими различный состав и структуру, позволяющими концентрировать, разделять и аналитически определять органические вещества. Отличительными особенностями таких сорбентов являются гидролитическая и термическая устойчивость, отсутствие растворения и набухания, что делает их пригодными для работы с любыми жидкостями», – говорит инженер лаборатории экологической химии ХФ ТГУ Евгения Пахнутова.

Для испытания свойств новых сорбционных материалов химики провели серийные эксперименты, в рамках которых исследовались пробы воды, отобранные из водоемов вблизи крупных промышленных предприятий, пробы снега с улиц Томска и алкогольная продукция разных производителей. Выбор алкогольных напитков в качестве объектов исследования был обусловлен большим количеством отравлений, зафиксированных в России. Например, проверка на содержание органических соединений в пиве выявила в одном из сортов высокую концентрацию этилацетата – бесцветной летучей жидкости с резким запахом, которая применяется в качестве растворителя для лаков, красок.

Анализ с применением новых сорбентов снега с томских улиц, загрязненного выхлопными газами и остатками автомобильного топлива, показал, что на проспектах Фрунзе и Мира количество токсичных веществ превышает предельно допустимое.

«Высокая поглотительная способность хелатсодержащих сорбентов позволяет им улавливать те вещества, которые остаются незаметными для многих видов химического анализа. К примеру, если для изготовления вина использовался виноград, выращенный с внесением в почву пестицидов, новые сорбционные материалы смогут выделить токсины из общего химического состава напитка и сделать их доступными для идентификации», – говорит сотрудник лаборатории экологической химии, аспирантка ХФ ТГУ Жанна Фаустова.

В сообщении отмечается, что сорбенты, созданные томскими учеными, отличаются невысокой стоимостью и простотой производства. В ближайшем будущем исследователи намерены использовать свою разработку для проверки на наличие вредных органических веществ часто используемых предметов – пластиковых стаканчиков, контейнеров для хранения и разогрева пищи, линолеума.

Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024
Томские новости

Два новых трамвая прибыли в Томск

22 апреля 2024
Томские новости

В МЧС по Томской области рассказали, можно ли готовить шашлыки на природе

27 апреля 2024
Томские новости

Главой управления экономического развития Томска назначена Виктория Скатова

24 апреля 2024
Томские новости

Томичей предупреждают о возможных ледовых заторах и повышении уровня воды в Томи

10 апреля 2024
Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024