18+
18+
РЕКЛАМА

Томичам расскажут, как вырастить на даче ежевику и абрикосы

Образование и наука, Томские новости, открытый университет садоводы абрикосы ежевика ягоды Томичам расскажут, как вырастить на даче ежевику и абрикосы

«Открытый университет» ТГУ приглашает томичей на новый курс лекций «Весна идет» в рамках программы «Искусство садовода».

Как сообщает пресс-служба вуза, практический курс от специалистов Биологического института и Сибирского ботанического сада ТГУ, которые помогут подготовиться к дачному сезону. Слушатели смогут узнать, как успешно выращивать нетрадиционные садовые культуры, современном органическом земледелии и агрессивных растениях-пришельцах.

Нынешний блок лекций будет посвящен вопросам успешного выращивания нетрадиционных для Томской области садовых культур (абрикос, клюква, брусника, ежевика). Также слушатели узнают о лекарственной и пищевой ценности знакомых всем декоративных растений (календула, мальва, амарант, фасоль, черный тмин) и о том, что такое экологически чистая продукция и как ее выращивать.

Запланированы и практические занятия: например, мастер-класс по размножению плодовых и ягодных культур прививками и черенками.

«Также впервые томичам расскажут о «Черной книге Сибири». В отличие от «Красной книги», куда занесены редкие и исчезающие растения и животные, эта рассказывает об агрессивных и опасных растениях, распространение которых угрожает вытеснить местную флору, о путях их заноса в Томскую область», – сообщила координатор проекта Наиля Нурова.

Первая лекция курса состоится 14 марта (вторник). С расписанием можно ознакомиться здесь.

В пресс-службе также отмечают, что «Открытый университет» совместно с ТВ-Университетом начал записывать самые интересные лекции на видео и выкладывать их на YouTube. Здесь уже можно узнать о рождении и философии супергероического комикса. Напомним, курс публичных лекций «Комиксы как мифология современности: от богов к супергероям» стартовал в начале марта, его автор – доцент исторического факультета Дмитрий Коньков.

«Открытый университет» – просветительский проект, ориентированный на разные социальные слои и возрастные группы Томской области. В рамках работы проекта организуются бесплатные лекции и другие образовательные мероприятия. Курсы от сотрудников Сибирского ботанического сада и Биологического института проводятся регулярно.

Томские новости

Томские зоозащитники организуют пикет в поддержку гуманного отношения к бездомным животным

19 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

В МЧС по Томской области рассказали, можно ли готовить шашлыки на природе

27 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

Томские спасатели помогли косуле, застрявшей в заборе

27 апреля 2024
Томские новости

Рояль, линейка и резинка. В Томской филармонии появится музей Эдисона Денисова

26 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

«Пасхальное чудо» в Доме искусств. Что готовит для томичей команда «Большого вертепа»

17 апреля 2024