18+
18+
РЕКЛАМА

Мэр поручил усилить работу по выявлению нелегальных маршрутников в Томске

Общественный транспорт, Томские новости, маршруты общественный транспорт перевозчики нелегальные перевозчики Мэр поручил усилить работу по выявлению нелегальных маршрутников в Томске

Мэр Томска Иван Кляйн поручил усилить работу по выявлению нелегальных перевозчиков на городских маршрутах, сообщает пресс-служба мэрии.

В соответствии с этим создана межведомственная группа, куда вошли представители администрации города, ГИБДД, УГАДН, сотрудники потребительского рынка и отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Ее участники будут проводить регулярные рейды.

Контролирующие органы будут выявлять так называемые «заказные» автобусы, которые под видом торгово-развлекательных услуг на практике работают на городских маршрутах. Сегодня состоялся первый подобный рейд, в ходе которого были остановлены два «заказных» автобуса, которые перевозили пассажиров по маршруту № 4.

Помимо отсутствия маршрутных карт (что само по себе может повлечь штраф от 150 до 300 тыс. рублей с предпринимателя и 5 тыс. рублей – с водителя) представители контролирующих органов выявили ряд нарушений в части технического состояния автобусов. Пассажиры подтвердили факт взимания платы, что может быть характеризовано, как незаконная предпринимательская деятельность.

«Подобные факты регулярно фиксируются на ряде маршрутов: №№ 4, 39. Сейчас появился «заказной» автобус № 1, дублирующий троллейбусный маршрут № 1 до площади Южной. Предприниматели, которые идут на это, используют экипировку официальных перевозчиков, всячески маскируют обозначения «заказной». По сути, качество и безопасность таких перевозок никем не контролируется, что может привести к самым серьезным последствиям. Поэтому мэр Томска Иван Кляйн поручил нам усилить контроль. Мы будем проводить регулярные рейды и пресекать попытки нелегальных выходов на городские маршруты», - прокомментировала председатель комитета по транспорту администрации Томска Ольга Свахина.