18+
18+
РЕКЛАМА

Областные депутаты внесли изменения в закон «О транспортном налоге»

ЗД ТО, Томские новости, транспортный налог администрация Дума Законодательная дума Томской области Областные депутаты внесли изменения в закон «О транспортном налоге»

Депутаты Законодательной Думы Томской области приняли изменения в региональный закон «О транспортном налоге», которые позволят не представлять медицинскую справку для освобождения от уплаты транспортного налога пенсионерам-владельцам транспортных средств, относящихся к категории «другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу».

Как сообщается на сайте парламента, с законодательной инициативой в областную думу обратились депутаты города Стрежевого.

Свое решение стрежевские депутаты объясняют тем, что действующая налоговая льгота экономически необоснованна. Дело в том, что стоимость оформления медицинской справки составляет примерно две тысячи рублей, в то время как сумма налога, как правило, исчисляется в диапазоне от 500 до 600 рублей в год.

Медицинскую справку установленного образца заменит документ, подтверждающий право управления транспортным средством данной категории. Постановлением Правительства РФ медсправка требуется для получения доступа к сдаче экзаменов на право управления самоходными машинами, либо при получении водительского удостоверения тракториста-машиниста взамен ранее выданного по истечении срока действия, в связи с чем не требуется ежегодное прохождение медицинской комиссии. Срок действия удостоверения тракториста-машиниста и других удостоверений на право управления самоходными машинами составляет 10 лет.

Учитывая, что для допуска к экзамену на право управления самоходными транспортными средствами необходимо предъявление медицинской справки, предъявление документа, подтверждающего право на управление данной категории транспортного средства, выданного Инспекцией государственного технического надзора Томской области, является достаточным основанием для подтверждения права на применение льготы по налогу для пенсионеров.

«Это разумное предложение, которое бюджетно-финансовый комитет думы предлагает принять в двух чтениях», – обозначил позицию комитета его председатель Александр Куприянец.

Томские новости

Томские юзергайды. Как перестать жить по принуждению и начать получать удовольствие от жизни

7 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

После вмешательства прокуратуры запустили авиарейс «Томск — Кедровый»

24 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Пятый созыв. 2011-2016 годы. Инноватика и сельское хозяйство

22 апреля 2024
Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске появился новый арт-маршрут с заплатками о литературной истории города

19 апреля 2024
Томские новости

Сегодня в Томской области открылись пункты серопрофилактики

15 апреля 2024
Томские новости

Участок проспекта Фрунзе перекроют в Томске

24 апреля 2024