18+
18+
РЕКЛАМА

Экс-глав департамента финобеспечения Томской области подозревают в растратах

Криминал, Судебные дела, Томские новости, арестовали задержали интересные новости Томска растраты криминал чиновники Экс-глав департамента финобеспечения Томской области подозревают в растратах

Следственное управление СКР по Томской области возбудило уголовные дела о растратах в отношении двух бывших начальников департамента финансово-ресурсного обеспечения региона, сообщает агентство «Интерфакс-Сибирь» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

По версии следствия, один из подозреваемых с 2013 по 2022 годы, зная, что средства фонда непредвиденных расходов не могут быть направлены на аренду жилья, подготовил распоряжения обладминистрации об использовании этих средств и подписал от имени департамента договоры аренды жилья для помощника одного из заместителей губернатора Томской области и руководителя Сибирского центра Фонда перспективных исследований.

«После этого он отдал незаконное распоряжение подчиненным сотрудникам бухгалтерии департамента об оплате аренды жилых помещений, в результате чего с расчетного счета департамента было списано более 3 млн рублей», — говорится в сообщении.

Второй подозреваемый, по версии следствия, в июне 2022 года также подписал договор аренды жилья для руководителя Сибирского центра Фонда перспективных исследований и дал распоряжение подчиненным сотрудникам бухгалтерии об оплате его аренды, на основании чего с расчетного счета департамента было перечислено более 200 тыс. рублей.

Уголовные дела возбудили по ч.3 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) и ч.4 ст.160 УК РФ (растрата, совершенная должностным лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

В свою очередь правоохранительных органах «Интерфаксу» уточнили, что речь идет об Александре Шатовиче и Андрее Конинине.

Как сообщалось, Шатович вышел на пенсию в мае 2022 года. Он возглавлял финансово-хозяйственное управление региона с 2002 года, в 2011 году управление было переименовано в департамент.

В октябре стало известно, что региональное следственное управление СКР по материалам УФСБ по Томской области возбудило два уголовных дела о растрате в отношении Шатовича.

По версии следствия, он обеспечил чиновникам обладминистрации договоры медстрахования, предусматривающие оплату медуслуг и санаторно-курортного лечения за границей. Деньги выделялись из не предназначенного для этого правительственного фонда непредвиденных расходов. Сумма перечисленных средств составила порядка 9 млн рублей.

После увольнения Шатовича департамент возглавлял Конинин. В декабре 2022 года на пост начальника департамента назначили Ольгу Крылову, которая работала в должности заместителя. Конинин вновь стал замруководителя департамента.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

В Томской области Ледоход на Оби приближается к Чаинскому району

22 апреля 2024
Томские новости

Голова ледохода на Томи дошла до Томской области

10 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Томской области оштрафовали паблик во «ВКонтакте» за отсутствие пометки о рекламе

11 апреля 2024
Томские новости

Томичам представят книгу «Картинные девушки» об известных художниках и их музах

19 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральный вечер — гид по литературному Петербургу начала XX века

8 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает повышаться

25 апреля 2024