18+
18+
РЕКЛАМА

Новый мэр Томска вступил в должность

Власть, Выборы, Награды и назначения, Томские новости, награждение новый мэр градоначальник интересные новости Томска власть инаугурация Махиня Новый мэр Томска вступил в должность

Сегодня, 18 сентября, в Международном культурном центре Томского политеха состоялась инаугурация нового мэра Томска Дмитрия Махини. Мероприятие прошло в рамках внеочередного собрания Думы города, передает пресс-служба горадминистрации.

Дмитрий Махиня в присутствии губернатора Томской области Владимира Мазура, председателя Законодательной Думы Томской области Оксаны Козловской, спикера Чингиса Акатаева и депутатов Думы Томска, представителей органов власти и общественности произнес слова присяги.

С этого момента Дмитрий Махиня официально вступил в должность мэра Томска.

«С сегодняшнего дня я становлюсь частью управленческой команды региона. Я отдаю себе отчет в том, что процветание Томска зависит от наших совместных действий, направленных на повышение благосостояния населения города. Поэтому я намерен сотрудничать со всеми представителями власти, общественности и бизнеса. Постараемся достигать намеченных целей так, как это начертано на гербе города — «Трудом и знанием», — сказал Дмитрий Махиня в выступлении после инаугурации.

Дмитрий Махиня родился 3 сентября 1982 года в Северо-Казахстанской области (Казахстан). В 2005 году с красным дипломом окончил Омский государственный университет по специальности «Юриспруденция».

С 2005 по 2006 годы работал помощником прокурора Знаменского района Омской области. С 2006 года работал главным специалистом правового отдела, заместителем начальника отдела договорных отношений, заместителем начальника управления государственной собственности, начальником управления делами, государственной службы и кадров, начальником департаментом организации деятельности Министерства имущественных отношений Омской области. С 2015 по 2017 годы по совместительству с основным местом работы преподавал на кафедре гражданского права Омской юридической академии. В январе 2019 года был назначен вице-мэром, директором департамента имущественных отношений администрации Омска.

Напомним, прямые выборы мэра Томска были заменены конкурсной процедурой осенью 2022 года. Весной 2023 года на первый конкурс заявились восемь кандидатов. Тогда комиссия выбрала в качестве претендентов на пост мэра депутата облдумы Максима Лучшев и и.о. мэра Томска Михаила Ратнера. Планировалось, что 11 апреля в ходе тайного голосования депутаты выберут одного из них, но оба сняли свои кандидатуры и выборы были признаны несостоявшимися.

В начале лета городские депутаты назначили новый конкурс по отбору кандидатов на пост градоначальника. Документы на участие в конкурсе подали также восемь кандидатов, из которых комиссия выбрала троих: заммэра Омска Махиню, директора МУП «Асиновский единый ресурсный центр» Александра Вульфа и юриста Игоря Альховского.

Ранее занимавший пост мэра Томска Иван Кляйн находится под домашним арестом по второму делу о злоупотреблении полномочиями.

Фото: Серафима Кузина

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичей приглашают на выставку пожарной техники

26 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на театральную читку под живую этническую музыку

4 апреля 2024
Томские новости

Ледоход на Томи прошел территорию Томска, уровень воды в реке вырос почти на метр

19 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

Жители домов на десяти улицах Томска остались без воды из-за аварии

3 апреля 2024
Томские новости

В Томске с пятницы по воскресенье перекроют участок пр. Фрунзе

17 апреля 2024