18+
18+
РЕКЛАМА

ТГУ презентовал проект обновления университетских музеев

Музеи Томска, ТГУ, Томские новости, томск новости тгу университет музеи главный корпус зоологический музей обновление ТГУ презентовал проект обновления университетских музеев

Томский государственный университет представил общественности стратегию архитектурно-пространственного развития университетских музеев. Она предполагает создание тематических двориков на территории кампуса, рассредоточенное расположение музейных локаций и приведение их к единой концепции.

Как сообщает пресс-служба вуза, работа по созданию стратегии велась совместно с московским архитектурным бюро NOWADAYS office в течение года. Авторы проекта предлагают ориентироваться на концепцию «город-университет–музей», где последний представляет один из слоев кампуса и укрепляет связь между двумя другими компонентами.

На территории университета появятся тематические дворики
Фото: слайды из презентации

«Внутри университетского кампуса стратегия предполагает не компактное расположение музеев в одном месте, а рассредоточенное — чтобы студенты и гости могли, перемещаясь по территории вуза, обнаруживая для себя что-то новое. Музейные локации станут своего рода „кладовыми-тайниками“ на этом пути. При этом все вместе они будут выглядеть как единая система зданий, дворов, памятников и музейных объектов», — говорится в сообщении.

Фото: слайды из презентации

Отмечается, что на территории ТГУ планирует обустроить несколько двориков — Университетский, Музыкальный, Музейный и другие. Также в обновлении пространства будут задействованы Университетское озеро, Родниковый парк, Университетская роща, Ботанический сад и сохранившиеся памятники зодчества — бывшая часовня и газовый завод.

В обновление пространства будут задействованы природные зоны университета и его памятники зодчества
Фото: слайды из презентации

Реэкспозицию начнут с зала Зоологического музея, расположенного в главном корпусе. В разработке пространства, наряду с архитекторами, приняли участие сотрудники музея и представители зоологических кафедр Биологического института. Совместно они предложили новую модель, включающую экспозицию музея, кафедры и рабочее пространство для сотрудников.

Примеры открытых экспозиционных зон
Фото: слайды из презентации

«Получилась анфилада из четырех экспозиционных залов, пройдя через которую посетители получат представление об эволюции природы и о научных направлениях, которые развивает томская наука и мировая биология в целом», — отмечается в сообщении.

Добавляет, что интерьеры трех залов будут выдержаны в традиционном историческом стиле, не исключающем использование и цифровых технологий. В последнем зале (ауд. 122) основу экспозиции составят современные архитектурно-дизайнерские решения. Там, помимо выставочного пространства, планируют создать второй ярус для встреч и групповой работы студентов и сотрудников университета.

Варианты обновления Зоологического музея
Фото: слайды из презентации

Напомним, в одном из залов Зоологического музея ТГУ сохранился мурал, созданный в 1991 году известным аргентинским экспрессионистом, основоположником Национального движения монументалистов Итало Грасси. О том, как художник из Латинской Америки попал в Сибирь, рассказываем нашем материале по ссылке.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Уровень Томи в районе Томска продолжает снижаться

17 апреля 2024
Томские новости

Добра всем. Нефтяники поддержали благотворительную акцию на севере Томской области

25 апреля 2024
Томские новости

В Томске «исследуют» личность Крячкова с помощью цианотипии

11 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Мост в Томске не рассчитан на текущий уровень воды при паводке — эксперт

16 апреля 2024
Томские новости

В двух поселениях Томского района отменили режим ЧС

23 апреля 2024
Томские новости

Закон об эвтаназии для бездомных животных в Томской области не будут рассматривать на ближайшем заседании облдумы

11 апреля 2024
Томские новости

В Музее истории Томска появился Rönisch 1926 года

22 апреля 2024
Томские новости

На днях томичей ждут дожди и грозы

27 апреля 2024