18+
18+
РЕКЛАМА

«Газпромнефть-Восток» высадил саженцы деревьев в Бакчарском районе Томской области

Газпромнефть-Восток, Томские новости, ГПН газпромнефть озеленение посадки высадки деревьев интересные новости Томска «Газпромнефть-Восток» высадил саженцы деревьев в Бакчарском районе Томской области

Благодаря «Газпромнефть-Востоку» более 190 тысяч двухлетних саженцев ели теперь растут в Бакчарском районе Томской области. В лесничестве под посадку лесных культур было отведено более 60 гектаров.

Предварительно место посадок было расчищено от поросли, специальной техникой были проложены борозды, заказан и привезен посадочный материал. Для проведения агротехнических мероприятий в питомнике были отобраны двухлетние саженцы ели сибирской, именно это дерево рекомендовано для лесовосстановления в Западной Сибири. Оно легко приживается на любом грунте, относится к ценным породам. Отобранные саженцы соответствовали определенным параметрам для лучшего роста и возможности противостоять заболеваниям: с открытой и закрытой корневой системой, высота растения не менее 12 сантиметров, крепкий ствол и развитые корни. Для лучшей сохранности растений их перевозили в специальных автомобилях с рефрижераторами, выдерживая определенную температуру. В октябре сотрудники «Газпромнефть-Востока» выехали на место посадок в Бакчарский район проверить реализацию мероприятий по лесовосстановлению.

— Высадка саженцев проведена в соответствии с корпоративной стратегией природопользования и направлена на восстановление естественных лесных сообществ и функций экосистемы, включая биоразнообразие, защиту почвы, улучшение водных ресурсов и борьбу с изменением климата. Мы проверили качество работ, сопоставили запроектированное и высаженное количество саженцев, все соответствует нормам. По итогу проведенного мероприятия составлен комиссионный акт принятия работ, — отметила начальник отдела охраны окружающей среды «Газпромнефть-Востока» Наталья Рапопорт.

— Мы разговаривали со многими арендаторами, прежде чем определиться с породами растений, и выяснили, что именно ель в Бакчарском районе приживается отлично, практически на 100 процентов. В дальнейшем важно своевременно проводить уход: убирать траву, чтобы она не забила растение и ему хватило света. Это нужно делать системно в течение трех лет после посадки, именно такие работы мы и планируем на последующие годы с целью повысить уровень приживаемости саженцев, — подчеркнул директор «Первой лесной проектной компании», производитель работ Андрей Акулов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

С завтрашнего дня на ряде улиц Томска изменится схема движения

31 марта 2024
Томские новости

Клещи покусали более 140 человек в Томской области

26 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска продолжает снижаться

18 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на поэтический вечер Евгения Казакова

16 апреля 2024
Томские новости

«Томскнефть» приглашает на работу слесарей и инженеров-химиков

4 апреля 2024
Томские новости

Суд завершил банкротство авиакомпании «Томск Авиа», удовлетворив 2% требований из 1 млрд рублей

9 апреля 2024
Томские новости

Жителям деревни под Томском предложили покинуть дома из-за опасности паводка

10 апреля 2024
Томские новости

Режим ЧС ввели в двух сельских поселениях под Томском из-за паводка

12 апреля 2024
Томские новости

У Кировского района Томска новый глава

2 апреля 2024