18+
18+
РЕКЛАМА

«Уралвагонзавод» отгрузил первую партию оборудования для томского мусоросортировочного комплекса

Предприятия Томска и области, Томские новости, предприятия мусор комплекс сортировка интересные новости Томска производство «Уралвагонзавод» отгрузил первую партию оборудования для томского мусоросортировочного комплекса

Российский оборонный концерн «Уралвагонзавод», производящий оборудование для будущего томского комплекса по переработке отходов «Сибирь» (КПО «Сибирь»), отгрузил первую партию оборудования, предназначенного для отбора вторсырья из входящего потока отходов.

Как уточняют в пресс-службе «Томской региональной концессионной компании», первичная приемка оборудования прошла на минувшей неделе. Сейчас оборудование доставлено на склад временного хранения в Москве.

«В настоящее время „Уралвагонзавод“ сосредоточен на производстве самых сложных элементов, из которых будет состоять технологическая схема будущего КПО „Сибирь“. Сейчас уже произведены и отгружены магнитные и баллистические сепараторы. В целях оптимизации логистических затрат нами принято решение комплектовать партии оборудования на площадке временного хранения в Москве и последовательно отправлять их в Томск», — отметил генеральный директор ООО «Томская региональная концессионная компания» Дмитрий Митасов.

Сепараторы, соединенные сетью конвейерных систем, относятся к категории ключевых механизмов комплекса и образуют технологическую схему предприятия. Магнитные сепараторы размещаются над конвейерными лентами и мощнейшим магнитом отбирают из отходов черные металлы. Баллистические — за счет подвижной платформы и перфорированных экранов, разделяют мусор на 3 фракции — плоскую-2D (бумага, картон, пленка), объемную-3D (бутылки, банки, легкая упаковка) и мелкую легкую фракцию (камни, песок, остатки органической фракции).

Уточняется, что на КПО «Сибирь» также будут поставляться оптико-автоматические, вихретоковые и роторные сепараторы, а также разрыватели пакетов.

Всего, согласно заключенному с ООО «ТРКК» договору, «Уралвагонзавод» изготавливает для томского комплекса оборудование, состоящее из 45 тыс. деталей, стоимостью — свыше 1,2 млрд рублей. Первый крупный транш за него ООО «ТРКК» внесло в октябре 2023 года. Аналогичное оборудование концерн поставил на КПО в Сергиево-Посадском муниципальном районе и Можайском городском округе Московской области.

Напомним, летом 2023 года «Томская региональная концессионная компания» получила положительное заключение государственной строительной экспертизы на проект строительства мусоросортировочного комплекса.

Стоимость проекта — около 2 млрд рублей. При этом общая стоимость проекта не должна превышать 2,4 млрд рублей и будет уточняться по итогам прохождения госэкспертизы.

Предполагается, что мусоросортировочный комплекс мощностью до 250 тыс. тонн коммунальных отходов в год (на первых этапах он будет принимать коммунальные отходы жителей Томска, Томского района и Северска) будет расположен близ северной площадки промпарка «Томск» на территории ЗАТО Северск.

Строительство комплекса планируется завершить к ноябрю 2024 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

9 Мая в Томске-2024. Программа дня

24 апреля 2024
Томские новости

Уровень воды в Томи в районе Томска снизился

16 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» призывает согласовывать земляные работы

25 апреля 2024
Томские новости

Более 20 жилых домов в селе в Томском районе оказались в зоне затопления из-за роста уровня воды в Томи

11 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям с мобильной связью

15 апреля 2024
Томские новости

Жителей трех поселков в Томской области попросили приготовиться к эвакуации

15 апреля 2024
Томские новости

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету — 2024»

23 апреля 2024
Томские новости

Фонтан, кони и ретротехника. В Томске отмечают 375-летие образования пожарной охраны

27 апреля 2024
Томские новости

Опыты, экскурсии и мастер-классы от аниме-студии ждут томичей на «Библионочи» в ТПУ

22 апреля 2024