18+
18+
РЕКЛАМА

В Томске презентовали альбом-каталог студийных и любительских фотографий начала ХХ века

Город, Краеведение, Музеи Томска, Профессорская квартира, События, Томские новости, томск музей профессорская квартира альбом-каталог история краеведение фотографии томска В Томске презентовали альбом-каталог студийных и любительских фотографий начала ХХ века

В минувшую пятницу, 9 февраля, томский частный музей «Профессорская квартира» презентовал альбом-каталог дореволюционных снимков, сделанных в Томске с 1870 по 1910 гг. Он включает 80 студийных и любительских работ, а также краткий очерк по истории томской фотографии и список фотографических заведений и мастеров Томска.

Проект небольшого фотопавильона, который должен был появится в 1918 году на месте современного Театрального сквера. Из фондов ГАТО
Фото: Серафима Кузина

Презентация прошла в коворкинге «Формула» и стала итоговым мероприятием в рамках проекта «Панорама в лицах: начало томской фотографии», реализуемого командой музея «Профессорская квартира» с февраля 2023 года. Как отмечает руководитель проекта Екатерина Кирсанова, за основу каталога были взяты дореволюционные фотографии из коллекции музея, где хранится около 150 снимков.

— Мы не только такая частная история, мы ведем и активную научно-исследовательскую работу. В момент рассмотрения собственной коллекции мы поняли, что фотографий у нас достаточно много и нам как-то хочется их презентовать томичам. Это с одной стороны, с другой — я, как городской экскурсовод, столкнулась с тем, что сложно найти, как выглядели томичи 120, 130 лет назад. В интернете есть только пара-тройка фотографий известных купцов. Оказалось, что их лица мы не видим, у нас их нет в открытом доступе, что томская фотография и ее история в каком-то слабом пятне, — сообщила Екатерина Кирсанова.

Екатерина Кирсанова
Фото: Серафима Кузина

Она подчеркивает, что идея проекта «Панорама в лицах: начало томской фотографии» принадлежит сотрудникам музея Ивану Атапину и Дине Козловой. Совместно они разработали два формата работы, состоящие из публичной и исследовательской частей. Первая включала открытые лекции и мастер-классы по истории отечественной и томской фотографии, а также пешеходную экскурсию «Город фотографов», которую провела Екатерина Кирсанова. Вторая часть касалась оцифровки и атрибуции исторических фотографий, создания макета альбома-каталога, работы с семейными архивами.

Команда проекта (слева-направо): Екатерина Кирсанова, Иван Атапин, Дина Козлова.
Фото: Серафима Кузина

— Мы хотели раскрыть многогранную картину фотографической жизни Томска, а также привлечь внимание к необходимости сохранения и изучения своих семейных архивов, — отмечает одна из авторов проекта Дина Козлова. — Мы сами, когда готовимся к разным мероприятиям в музее, к лекциям, всегда опираемся на старые снимки, чтобы реконструировать какие-то фрагменты прошлого. Мы понимаем, что это прекрасный исторический источник. Конечно, семейные архивы хранят массу интересного, поэтому одна из наших задач была в том, чтобы обратиться и к ним.

Дина Козлова
Фото: Серафима Кузина

В представленном каталоге можно найти семейные архивы Конусовых и Павловых, фотографии из собраний Д.Л. Иванова, О.В. и А.В. Мужиповых, Е.А. Сидоренко, Н.О. Труновой. Их оцифровкой занимались сотрудники музея «Профессорская квартира» и историки-волонтеры. Авторы проекта признаются, что в процессе работы над архивами удалось обнаружить множество интересных фотографических находок.

— Многим я думаю, известны визитки, кабинетки, открытки-фотографии, но супруги Конусовы передали нам фотографию в виде запонки, сделанную, видимо, в Томске, либо по заказу томичей, — рассказывает один из авторов проекта Иван Атапин. — Вот слева представлена фотография — это семья Абдишевых, а справа ее копия в виде запонки диаметром 1,3 см. Это, конечно, большая редкость и мы ее тоже включили в каталог, потому что она показывает, что фотография выходила за рамки бумаги, она могла быть не только напечатанная, но и изготовлена в виде таких украшений. Долго ломали голову, как ее сделали, в итоге нашли — и тоже включили описание этого процесса в каталог.

Справа фотография в виде запонки из архива семьи Конусовых.
Фото: Серафима Кузина

Иван отметил, что самая старая фотография, представленная в альбоме, датируется 1870–1980 гг. На ней изображен портрет мужчины, предположительно Ивана Алексеевича Беневоленского, который впоследствии стал томским священником.

Портрет мужчины 1870–1880-е гг. Фотограф. С.Ф. Николяи. Из архива семьи Конусовых
Фото: альбом-каталог «Панорама в лицах: начало томской фотографии»

Также Иван Атапин добавляет, что в каталоге можно увидеть большое количество фотографий с животными и снятых в окрестностях Томска.

— Лично для меня, наверное, самое интересное это даже не студийная фотография в Томске, потому что на такие портреты, конечно, интересно смотреть, но они больше того, что изображено на них, не расскажут. А вот любительская, когда люди позировали дома и у них были складные фотоаппараты, они делали селфи и домашние зарисовки.... Это, конечно, бесценный источник, который чаще всего остается неопубликованным, потому что хранится в частных собраниях. Люди, может быть, и хотят поделится, но не знают как. А у нас эта возможность получилась, — считает Иван. — Вот фотографии из собрания Конусовых, на которых запечатлена жизнь активного человека, в 1910 году любившего охоту, рыбалку, пикники за городом и посиделки. Каждая смотрится как сюжет какого-то фильма или картины, но это реальная жизнь... А дальше мы видим уже забытые дачные мотивы, когда люди снимали замечательные красивые дома, и фотографию начала ХХ века во время игры в крокет.

Портрет мужчины с собаками 1910-е гг. Собрание семьи Конусовых
Фото: альбом-каталог «Панорама в лицах: начало томской фотографии»

Портрет охотника с собакой 1910-е гг. Собрание семьи Конусовых
Фото: альбом-каталог «Панорама в лицах: начало томской фотографии»

Групповой портрет на даче Носкова в Городке 1900–1910-е гг. Собрание семьи Павловых
Фото: альбом-каталог «Панорама в лицах: начало томской фотографии»

Игра в крокет в Тутальском санатории 1911 г. Собрание музея «Профессорская квартира»
Фото: альбом-каталог «Панорама в лицах: начало томской фотографии»

Кроме этого, большой исследовательский интерес представляют подписи к фотографиям, сделанные на обратной стороне. Как отмечает Иван, среди наиболее популярных надписей — «на добрую память». Также встречаются подписи с ошибками, когда, например, все слова писаны слитно или употребляются в неправильной форме «папи», «мами».

— Был случай, когда мы нашли фотографию очень хорошо одетого мужчины, похожего на интеллигента первого класса, а сзади мелким бисерным почерком исписана вся страница письмом к его возлюбленной, с которой он, по-видимому, поссорился. Там простыня текста. Этот Василий написал обо всем — его мучают кошмары, как он любит, как он счастлив, переписывает стихи, которые где-то вычитал. И все это завершается тем, что он то ли унижает, то ли любит....

Полный текст этого письма:

«Зоя! Мне приходилось неоднократно бывать этой весной и летом в лесу. Бывал я там и в ясные солнечные дни, когда на душе светло, когда весь полон счастьем; приходилось бывать и в непогоду, когда мрачные тучи нависли над небом, когда мрачные мысли давят и угнетают душу и сердце. И вот странным образом я наблюдал всегда одну и ту же живую картину — охоты. Матерый, матерый заяц убегает от охотников... То один его нагонит, то два далеко загнали от лесу, казалось, вот-вот поймают, но нет, заяц уже увернулся, то сразу охотников пять налетят со всех сторон, и заяц уже ускакал; наконец, охотники устали, отстали, — один даже и совсем скрылся, — говорили даже, шальная пуля его пристрелила, и только два неутомимых не кончают охоты... Мне казалось тогда, — есть что-то в этом зайце, он ждет другого охотника; но этот охотник еще не вышел на охоту, а быть может и выходил уже, но у него отобрали билет на право охотиться... Настала осень: «приметы осени во всем встречает взор, там тянется блестя на солнце паутина»... паук раскинул сети и ждет... уже три мухи запутались, но паук недвижим; странно, мухи не освобождаются их паутины, они ползут все ближе к пауку, одна отстала, одна уже недалеко, а одна совсем уже близко, вот-вот паук ее изловит, а он недвижен. Мне кажется, он ждет не этих мух, а та которую он ждет, быть может в теплице, в <...> лишаяся свободы и не летит на свет, на воздух, на простор.

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>

И лето и осень были для меня счастливы, — я любил и ясные дни и мрачную непогоду и страданьем я жил; Зоя, счастливый человек ведь всем желает счастья и я от всей души желаю тебе, чтобы поймал тебя один охотник и чтобы ты изловила одну муху. 26.VIII.[19]12. Вас[илий?]»

Портрет мужчины, который оставил послание на фотографии своей возлюбленной. Начало 1910-х гг. Собрание музея «Профессорская квартира»
Фото: альбом-каталог «Панорама в лицах: начало томской фотографии»

Познакомиться с альбомом «Панорама в лицах: начало томской фотографии» можно на сайте проекта в электронном варианте. В планах авторов продолжить работу с семейными архивами и начать исследование томской фотографии довоенного периода.

Параллельно работу над изучением томской фотографии вел В. В. Манилов. В 2022 году он издал книгу «Томские фотографы (1845–1940 гг.), включающую исторические очерки о жизни томских мастеров.
Фото: Серафима Кузина

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

Томичам покажут «Картины ускользающего мира» с портретами гейш и видами Фудзиямы

3 апреля 2024
Томские новости

«Расплата» семьи Юматова: Wink.ru 16 мая начнет показ криминальной саги об успешном решале

26 апреля 2024
Томские новости

Томичи могут воспользоваться привилегиями двух банков при оформлении зарплатного проекта

23 апреля 2024
Город

Сколько на Воскресенской горе сохранилось старинных печей?

17 апреля 2024
Томские новости

На днях томичей ждут дожди и грозы

27 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер за 3,6 млн рублей

5 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на моноспектакль о легендах свердловского рок-клуба

1 апреля 2024
Томские новости

В Томске благоустроят Медицинский сквер

5 апреля 2024