18+
18+
РЕКЛАМА

Территория томского электролампового завода выставлена на торги

Предприятия Томска и области, Томские новости, лампочка завод продажа интересные новости Томска Территория томского электролампового завода выставлена на торги

Территория бывшего томского электролампового завода выставлена на торги. Начальная цена лота составляет 99 млн рублей, сообщается на сайте svet70.ru.

Лот включает в себя территорию площадью 2,3 га, а также здания и строения общей площадью 13 000 кв. метров. Уточняется, что часть помещений уже сданы в аренду и приносят стабильный доход.

Среди перспективных вариантов использования территории: торговый центр, спортивные сооружения, центр досуга (аквапарк), офисно-деловой центр, арт-пространство, апартаменты, производство.

На сайте уточняется, что сейчас объект находится в собственности у двух юридических лиц и одного физлица. Состояние конструкций зданий и сооружений оценивается как удовлетворительное.

Напомним, Томский электроламповый завод открылся в годы Великой Отечественной войны. Он был сформирован из Московского электролампового завода и стекольного завода из подмосковной Запрудни, которые эвакуировали в наш город. В годы войны предприятие выпускало электрические лампы накаливания для военной техники, транспорта и шахтного оборудования.

За более чем 70 лет работы на заводе произведено свыше 6 миллиардов лампочек. В 2010-м ТЭЛЗ был признан банкротом. На его базе была создана группа компаний «СВЕТ XXI ВЕКА», далее преобразованная в LEADLight. Затем ГК на своей странице во «ВКонтакте» сообщала, что томский электроламповый завод прекращает производство ламп накаливания. При этом, согласно сообщению компании, светодиодное производство продолжало работу.

Позже власти Томской области в феврале сообщили, что намерены сохранить производство ламп в Томске, несмотря на банкротство части активов, но в оптимизированном виде. Власти планировали встретиться с собственниками ГК.

Бенефициару группы LEADLight Владиславу Голубеву в ноябре 2020 года было заочно предъявлено обвинение по уголовному делу о сокрытии в крупном размере средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, он объявлен в розыск. Сам Голубев сообщал, что находится в Грузии и не может вернуться в Россию в связи с ограничительными мерами, введенными из-за пандемии коронавируса. При этом бизнесмен заявлял, что не намерен скрываться от следствия.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «Томский Обзор».

Томские новости

В Томске меняют табло с временем прибытия общественного транспорта

12 апреля 2024
Томские новости

Затор на Томи у Северного моста прорвало

19 апреля 2024
Томские новости

Дело о порче земли навозом рассмотрит суд в Томской области — прокуратура

2 апреля 2024
Томские новости

Лед, белые мухи и сибирская весна. Томск в апреле 2024-го

24 апреля 2024
Томские новости

Часть жителей Ленинского района Томска до вечера осталась без воды из-за аварии на водопроводных сетях

15 апреля 2024
Томские новости

Томичей приглашают на чемпионат по скороговоркам

18 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента.
Четвертый созыв. 2007-2011 годы.
Многопартийная Дума

15 апреля 2024
Томские новости

Хроники томского парламента. Шестой созыв. 2016-2021 годы. Пандемия и реформы

29 апреля 2024
Томские новости

Из проекта приказа о границах исторического поселения Томска исключены все объекты культурного наследия

22 апреля 2024